Сокольническая 1-я улица

Сокольническая 1-я улица
Названа по своему расположению на бывшем Сокольничьем поле. Старое название: 8-я Сокольническая ул/ (XIX век). От Жебрунова ул. до Гастелло ул. Сокольничье поле образовалось во 2-й половине XVIII века на месте сведенных лесных угодий к юго-востоку от Сокольничьей рощи. Название, видимо, произошло от поселения царских сокольников — Сокольнической слободки. Согласно указу 1798 года императора Павла I оно предназначалось для проведения войсковых маневров. Однако до Отечественной войны 1812 года представляло собой естественное поле с пересеченными тропами, и лишь к 1817 году было превращено в военный плац прямоугольных очертаний.
Здесь находилось стрельбище 2-го учебного карабинерского полка, а в праздники и дни Коронационных торжеств устраивались народные гулянья. С. П. Кораблев в книге Московские гулянья 1 мая в Сокольниках и Семик в Марьиной роще 1855 года пишет: Итак мы в Сокольниках! Но гулянье начинается в 400-500 шагах отсюда. По изгибающемуся шоссе кружатся экипажи, а на боковых дорожках теснится пешая публика. Этот первый пункт гулянья, отличающийся уже теснотою, вращается около пышных палаток знати, хора полковой музыки и суетящихся по сторонам самоварниц, предлагающих громогласно свои услуги. Здесь чопорно и чинно прохаживаются гуляющие, в числе коих наиболее встречаются приехавшие щегольнуть или показаться публике фаты. Палатки составляют блестящий центр гулянья, около которого группируется вся остальная масса ходящих и ездящих. По соседству течет Яуза, через которую перекинут узенький мостик, едва могущий при бдительности полиции дать возможность густому Каскаду публики перебираться через речку, или, вернее, ручей, взад и вперед. Тотчас за Яузой картина изменяется. Гулянье развертывается во всей красе, во всю привольную распашку. Здесь простой народ сидит, ходит. На правой стороне реки помещаются комедии, качели и необходимая принадлежность каждого простонародного московского гулянья — огромный бел-шатер, продовольствующий напитками. Тут, вокруг комедий, качелей и шатра, прохаживаются те, которые, кажется, всех веселее. Энергичный говор, песни, гармоники возвещают на всю рощу их воодушевление и веселость. Вот молодые мастеровые с их спутницами, как говорится, навеселе. Неподалеку от этой артели сидела у кусточка в затрапезных халатах другая компания молодых ребят. Эти, казалось, превзошли первых в обилии угощения. Гармоника в руках одного из них чуть-чуть уже издавала пискливые звуки. Но вот статный бравый малый, чистый, как кровь с молоком, сделал знак гармонике, чтобы она замолчала, и приятным гибким тенором пропел песню, которую можно было слушать с удовольствием. Позади балаганов опять слышатся пение и гармоники, сопровождающие пляску. Быстроглазая горничная грациозно танцевала с детиной, ловко повертывавшим свою шляпу, трепака. Далее, за лугом начинается опять роща. И эта отдаленнейшая, уютная точка гулянья — удел, то есть отдел тех, которые приехали семейно или дружескими компаниями. Опушка рощи уставлена экипажами, тележками, а гуляющие группами расположились в роще, слушая игру шарманок и пение цыган в АНтрактах угощения. В конце XIX века Сокольничье поле стало застраиваться. Со временем на его месте появилось двенадцать Сокольнических улиц. В настоящее время их осталось пять.

24 июня 2008 г.

Купить квартиру Сокольническая 1-я улица
  • Администратор
    17 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Сокольническая 1-я улица - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Информация по домам:
 Четная сторона  Нечетная сторона
Фирмы Москвы
дом 8
№2 (обслуж. мосметрострой)
№2 (обслуж. мосметрострой) Медико-санитарные части ВАО, (р-н) Сокольники, м. Сокольники телефон:
Сокольническая 1-я : продажа квартир в домах
Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    17 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail