Реконструкция Большого театра вновь откладывается

Реконструкция Большого театра вновь откладывается
Реконструкция Большого театра вновь откладывается
Подготовленный по заказу Федерального агентства по культуре проект реконструкции Большого театра в очередной раз откладывается, по причине последовавшего от общественного градостроительного совета Москвы отказа согласовать его. По мнению специалистов, в проект заложен подземный зал на 20-метровой глубине, который может нарушить водный баланс в историческом районе. Юрий Лужков утверждает, что без дополнительных гидрогеологических исследований, согласие на реконструкцию Большого не будет дано, так как «все вокруг начнет проваливаться». «Я помню наши мучения, когда Неглинку убрали в коллектор.
Сразу все вокруг начало проваливаться. Первой пришлось разобрать гостиницу "Арарат", потом начал валиться "Метрополь" - его потом долго и трудно восстанавливали финны. Потом начал проваливаться Малый театр. Похожие проблемы были и тогда, когда мы строили подземный комплекс "Охотный Ряд". При этом и Малый театр, и "Метрополь" стояли на сваях - то есть не работали в режиме плотины, как предполагаемый подземный зал перед колоннадой Большого театра. Я считаю, что строительство зала - это не наш вопрос. Хотят построить прекрасные, но непонятные и очень дорогие помещения под землей - мы не будем сопротивляться. Но обязательно должны быть дополнительные исследования грунтов и подземных вод - у нас и так на Дмитровке и Петровке появляются провалы, а городские власти отвечают за безопасность людей », - резюмировал мэр. Подобная бдительность выглядит весьма благородно и благоразумно. Если бы, однако, не червь сомнения: а не вызвана ли подобная смена идеологии мэра (часто парирующего аргументы своих оппонентов о «барражном эффекте» и возможном потоплении зданий тем, что «современные технологии позволяют построить все, что угодно и где угодно») неким скромным обстоятельством. Дело в том, что столичные власти в данной ситуации выступают в несколько непривычной для них роли стороннего наблюдателя, а не инициатора и исполнителя грандиозной стройки. Ведь реконструкция Большого организована и финансируется федеральными властями. От городских властей требовалось лишь согласовать проект, разработанный архитекторами ЗАО «Курортпроект». Но не тут-то было… Согласно проекту, реконструкция коснется исторической АНфилады. Бетховенский зал, расположенный в ней, предполагалось переместить в большое подземное помещение на глубине двадцати метров, которое представляло бы собой современный зал для концертов, а также репетиций оркестра и хора. Другим плюсом этого решения могло стать то обстоятельство, что подземные этажи позволили бы сохранить устойчивость самого здания Большого театра. Кроме того, в интерьерах подземного зала можно было расположить остатки исторических колонн Бове, тем самым выполнив предписания и требования экспертов по охране исторического наследия. Однако излишняя гидрогеологическая «бдительность» городского совета выступила непреодолимой преградой не только на пути реализации проекта реконструкции Большого театра, но и замечательной идеи столь необходимых 5-ярусных парковок под Театральной площадью. Интересно, однако, другое: проявил бы городской совет подобное гидрогеологическое рвение, если бы инициатива реконструкции исходила бы и финансировалась бы городскими, а не федеральными властями?

20 июня 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    19 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail