Рубцовско-Дворцовая улица

Рубцовско-Дворцовая улица
Названа по находившимся в этой местности селу Покровское-Рубцово и Покровскому царскому дворцу. Старое название: Покровская-Дворцовая ул. От Матросская Тишина ул. до Попова пр. Старинное село Рубцово, находившееся на правом берегу реки Яузы, известно с XVI века. Название произошло от имени ранних владельцев (Рубец, Рубцовы). Являлось вотчиной Романовых. В 1627 году здесь были построены загородный дворец царя Михаила Федоровича и церковь Покрова Пресвятой Богородицы, после чего село получило название Покровское, Рубцово тож.
Позже именовалось Покровское-Рубцово. В переписной книге 1646-1647 годов в селе значилось 47 крестьянских дворов (97 душ мужского пола), 9 дворов садовников, сторожей, дворника, мельника, рыболовов. Впоследствии представители царствующей династии продолжали уделять внимание дворцовому селу. В 1743 году здесь был построен дворец императрицы Елизаветы Петровны. В XIX веке в помещениях дворца размещались казармы, затем (до начала 1920-х годах) — Владычно-Покровская община сестер милосердия. В XVIII веке село вошло в состав Москвы. В 1619 году в селе Рубцове при царском дворце был построен деревянный храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Через несколько лет обетную деревянную церковь заменили каменной, которую освятили 29 октября 1626 года. Это небольшой бесстолпный храм с двумя приделами, которые повторяют главный храм, но в уменьшенном виде. Непосредственным прототипом служил Малый собор Донского монастыря. Храм Покрова и приделы были поставлены на большой подклет с одностолпной палатой. И подклет, и храм обходят галереи. С востока здание выглядит очень монументально, даже несколько похоже на крепость, что характерно для эпохи, когда народ пережил большое потрясение, связанное со Смутным временем. Над западной частью паперти была небольшая звонница, замененная в 1787 году двухъярусной колокольней. В 1822 году арка верхней паперти была закрыта окнами, а пролеты нижних арок заложены. В 1869 году была учреждена Владычне- Покровская епархиальная община сестер милосердия. Игуменья Серпуховского Владычнего монастыря Митрофания, основательница община, выбрала для нее место у Покровского моста через Яузу. Главным зданием общины стал заброшенный дворец Елизаветы Петровны с храмом Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове, по которому община стала называться Покровской. В середине 1920-х годов закрыли Покровскую общину, выгнав из дома ее последних сестер и их подопечных. Покровская церковь опять стала приходской. В апреле-мае 1934 года храм закрыли и передали под электромонтажные мастерские Метростроя, которые обращались со зданием варварски. Высокая каменная ограда с воротами и часовней была сломана и заменена впоследствии металлической решеткой на кирпичных столбах. Вокруг церкви было небольшое кладбище, которое уничтожено также в 1930-е годы. В начале 1960-х годах в здание церкви, как выдающемся памятнике архитектуры, проводились реставрационные работы. Были укреплены стены и своды, грозившие обрушением, восстановлены в старых формах оконные проемы и многое другое. В 1998 году верующим отдали подклет, который ранее никогда не использовался как церковь. Первую службу — водосвятный молебен в основном храме смогли провести только на праздник Покрова Пресвятой Богородицы 2003 года. На улице находится детская больница Святого Владимира (дом № 3), построенная в 1876 году на пожертвования промышленника П. Г. Дервиза. Ныне она является одной из крупнейших детских больниц в Москве.

4 июня 2008 г.

Купить квартиру Рубцовско-Дворцовая улица
  • Администратор
    24 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Рубцовско-Дворцовая улица - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Информация по домам:
 Четная сторона  Нечетная сторона
Фирмы Москвы
дом 4
Ансамбль песни и пляски воздушно-десантных войск россии
Ансамбль песни и пляски воздушно-десантных войск россии Музыкальные ансамбли ВАО, (р-н) Сокольники,
Фирмы Москвы
дом 6
29-й нии мин-ва обороны рф
29-й нии мин-ва обороны рф Геодезические исследования, разработки ВАО, (р-н) Сокольники, м. Электрозаводская телефон:
Архитекторы Москвы
дом 1
Васильев Леонид Осипович
Васильев Леонид Осипович (1858 - ?) - русский архитектор. Родился в Борисоглебске. В 1877 г. закончил
Фотокаталог домов
дом 1
Рубцовско-Дворцовая 1
Детская городская клиническая больница святого Владимира (бывшая Детская больница №2 имени И.В.
Памятники архитектуры
дом 1
Детская больница св. блгв. кн. Владимира, кон. XIX в. - XX в., архитектор А.П.Попов
Наименование ансамбля - Детская больница св. блгв. кн. Владимира, кон. XIX в. - XX в., архитектор А.П.ПоповНаименование
Фирмы Москвы
дом 1
Отделения больниц:
Отделения больниц: Станции переливания крови ВАО, (р-н) Вешняки, м. Выхино телефон: 375-1302 - Дежурный факс:
Рубцовско-Дворцовая : продажа квартир в домах
Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    24 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail