Берлинский дом на Петровке

Берлинский дом на Петровке
Берлинский дом на Петровке
Одной из старейших московских улиц является Петровка. Прочно закрепив за собой славу важнейшей торговой артерии, Петровка и сегодня продолжает исторические традиции, отличаясь большим количеством магазинов, дорогих бутиков и торговых центров. Одним из них является огромный офисно-торговый центр «Берлинский дом», общей площадью почти 7 тысяч кв. метров, сооруженный на месте прекрасного особняка АНненковой. Особняк отличался богатой историей и представлял собою элегантное строение, украшенное угловой полуротондой. История строительства Берлинского дома уходила в глубь 90-х годов минувшего столетия – 1993 год.
Именно тогда правительства Москвы и Берлина решили построить в российской столице торгово-деловой центр, по АНалогии с «Русским домом» в столице Германии. Об авторитетности и масштабности постройки убедительно свидетельствовал тот факт, что в здании был предусмотрен персональный кабинет бургомистра Берлина. Выстроенный мини-Берлин стал результатом творческого тандема немецких и московских архитекторов и расположился аккурат на пересечении старинной Петровки с не менее старинным Кузнецким мостом. Огромное шестиэтажное здание с мансардой и встроенным техническим этажом было выполнено из стекла и бетона и выходило фасадом на Петровку. Выстроенная громадина сразу же стала главным акцентом целого квартала, моментально разрушив прежний масштаб (в немалой степени этому способствовал и возведенный рядом отель «Аврора»). Интернациональная архитектурная бригада отразила свой собственный взгляд на проект. Здание было буквально вылеплено «под Посохина» и напоминало все те же мансарды с башенками и угловыми эркерами, все тот же сундук. Резко нарушив архитектурную стилистику исторической застройки конца 19 начала 20 столетия, гигантское здание Берлинского центра явно выбилось из общей картины. Подобные строения, увы, – не редкость в городской застройке. Они звучат диссонансом уникальному городскому силуэту, создавая настоящий «архикоктейль». Поэтому градостроительная концепция на предстоящие годы предусматривает обсуждение закона «Об архитектурном зонировании Москвы». Наличие подобного документа позволило бы в свое время выдвинуть архитекторам требование о строительстве здания в стиле модерн. Конечно, невозможно сдержать рост российской столицы, являющейся сегодня одним из наиболее динамично развивающихся мировых городов. И все же, основной задачей архитекторов, застройщиков, градостроителей остается необходимость следить за тем, чтобы каждое новое здание гармонично дополняло прекрасное архитектурное наследие, с должным уважением относилось к его неповторимой красоте и своеобразию, превращалось в достойную часть.

24 мая 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    25 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail