Право собственности на нежилые помещения в новостройке

Право собственности на нежилые помещения в новостройке
ВОПРОС:«Здравствуйте, господа юристы! Я купил квартиру в новом доме по договору долевого участия. Новостройка сдана в эксплуатацию, вместе с нежилыми помещениями, произведена приёмка госкомиссией. Сейчас, производится оформление квартир в собственности и регистрация права в Регистрационной палате. В нашем доме предусмотрены нежилые помещения, расположенные в цоколе дома на полуподвальном этаже (некоторые из таких помещений имею окна). В доме, по инициативе Застройщика, создано товарищество собственников жилья.
Застройщик и продавец квартир предоставляют нам, жильцам новостройки, право выкупа части помещений для использования в хозяйственных целях. Моё впечатление от работы Застройщика и риэлтерской компании самые положительные, обе компании работают добросовестно и я, не столкнулся ни с одной из проблем, которые зачастую подстерегают дольщиков. Итак, я решил выкупить часть нежилого помещения и подготовил все необходимые, для заключения сделки документы, такие как договор долевого участия в финансировании нежилых помещений, произвёл оплату за помещение и получил от Застройщика акт приёма – передачи на цокольное помещение.К моему удивлению, председатель Товарищества заявил мне и другим покупателям таких помещений, что эти сделки являются незаконными, поскольку все нежилые помещения в доме, по его словам – это собственность ТСЖ. Со своей стороны, я возразил Председателю, отметив, что собственностью всех жильцов могут быть только общие помещения, такие как подъезды и.т.д. Нежилые помещения, запланированы и построены для последующей коммерческой продажи и, таким образом, любой из жильцов дома может стать собственником помещения в цоколе. Помогите, пожалуйста, разобраться, на чьей стороне истина! Спасибо большое, за Вашу помощь!».
 ОТВЕТ:Вы получаете право собственности на нежилое помещение в том случае, если у Вас есть подписанный Инвестором договор, в рамках которого Вы приобретаете право собственности на это помещение. Переход права собственности к Вам происходит с момента внесения инвестиционного взноса (оплаты по договору). Одновременно с этим, следует выяснить, имеет ли Инвестор права на цокольное помещение, выполнил ли он свои обязательства, предусмотренные контрактом, по которому он получил право собственности на это помещение (был ли оплачен инвестиционный взнос, осуществлена оплата в бюджет, сооружение объектов соц. Назначения и.т.д.). При условии, что право собственности инвестора, подтверждается контрактом (договором), у него есть документы, свидетельствующий о полном выполнении им своих обязательств, то, стало быть, Вы приобрели право собственности на нежилое помещение в законном порядке. Следовательно, оспорить Ваши имущественные права на это помещение можно будет только через суд, однако, Председатель ТСЖ вряд ли станет это делать, ввиду полной бесперспективности такого иска.

Бесплатные консультации по вопросам недвижимости по телефонам:

8-495-234-58-33, 8-495-234-58-60

21 мая 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Галина
    14 июля 2018 г.

    Видимо, не настолько ваш застройщик проверенным оказался. Если такое впервые у него, то, возможно, еще все наладится. Но вообще любые недочеты отражаются в отзывах. При выборе застройщика стоит уделить этому внимание и поискать через разные источники, чтобы точнее сложить общую картину. Я с таким не сталкивалась. Когда покупала квартиру через авито в новострое , выкупила и нежилое помещение, которое было через лестничную клетку. Сейчас сдаю его под офисы. Чаще всего это печатники или агенства недвижимости.

  • Павел
    1 апреля 2018 г.

    Купил нежилое помещение еще в строящемся доме. Застройщик проверенный, обещал в течение года развить инфраструктуру. Вот уже второй год идет, а он только фонари поставил и нечто наподобие детской площадки. В общем, хоть и новострой, но дыра. Под свои нужды пришлось на домофонде искать помещение и брать в аренду. Вопрос: как заставить застройщика наладить социальную инфраструктуру, ибо он взялся это делать на средства от продажи квартир, а не государство?

  • Алексей
    11 октября 2010 г.

    Вопрос Юлии по аппартаментам.

  • Татьяна
    21 сентября 2010 г.

    У нас договор инвестиции на нежилое помещение с застройщиком от Юридического лица , средства выплачены нами полностью. Дом сдан в Октябре 2009 года. ВОПРОС: Можем ли мы данный объект не регистрировать на себя в УФРС , а составить договор переуступки права собственности на Физлицо или ИП и зарегистрировать в УФРС. И в какие сроки проходит регистрация данного объекта. С Уважением . 21.09.2010г

  • Юлия
    7 сентября 2010 г.

    Здравствуйте! Прошу Вас ответить на следующий вопрос. Опасно ли приобретение аппартаментов для постоянного проживания? Правильно ли я поняла ,что аппартаменты-это нежилое помещение,которое предназначено не для проживания и в дальнейшем не может быть полностью в собственности купившего аппартаменты?И есть ли возможность в дальнейшем данный объект официально оформить как жилая площадь? С уважением, Юлия.

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail