Соседи в коммунальной квартире отказываются делать ремонт мест общего пользования

Соседи в коммунальной квартире отказываются делать ремонт мест общего пользования
ВОПРОС: Добрый день! Меня зовут Дмитрий. Я с женой и детьми проживаю в коммунальной квартире. У нас ещё двое соседей, одни проживают, а вторые просто сдают комнату. Мы не против сдачи комнаты, но вот вопрос уперся в следующее: очень часто что-то ломается и приходится покупать, например газовая колонка, да и сантехника оставляет желать лучшего. Предлагаем соседям сделать ремонт мест общего пользования, недавно принесли предписание из ЖЭКа о необходимости делать ремонт этих мест раз в пять лет собственниками.
Одни соседи согласны делать ремонт, а те, которые сдают, категорически отказываются. Но мы уже сами устали платить деньги за всё, но так как маленькие дети в семье, приходиться всё чинить и менять самим. Можем ли мы повлиять на нашего несогласного соседа каким-либо методом? Согласия на то, чтобы он сдавал комнату, мы не давали. ОТВЕТ: Приветствую Вас, Дмитрий! Если Ваши соседи не хотят нести соответствующие расходы, Вы можете подать иск в суд, руководствуясь положениями статьи 247 Гражданского Кодекса Российской Федерации. В соответствии со статьей 246 Гражданского Кодекса Российской Федерации распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Поэтому Ваши соседи не могут без Вашего согласия сдавать свою комнату, так как они и Вы являетесь совладельцами мест общего пользования в квартире. Поэтому Вы имеете полное право требовать от них устранения нарушений по распоряжению имуществом, которое они осуществляют без Вашего на то согласия. Также вы можете согласно статье 247 Гражданского Кодекса Российской Федерации заключить договор, определяющий порядок пользования местами общего пользования. В соответствии с данной статьей владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия ? в порядке, устанавливаемом судом. В таком договоре Вы можете предусмотреть, как и за счет кого осуществляется содержание и ремонт мест общего пользования. Помимо этого, согласно статье 43 Жилищного Кодекса Российской Федерации собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире, доля которых определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника. То есть если Вы понесли какие-то расходы по ремонту мест общего пользования и есть документы, подтверждающие эти расходы, Вы вправе попробовать взыскать соответствующую часть расходов с Вашего сособственника, подав соответствующий иск.

21 мая 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • bella
    27 мая 2011 г.

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я проживаю в коммунальной квартире , у соседки 11,9 кв. м у меня 8,4, она постоянно твердит что ее площадь больше и платит она больше(хотя счета у нас одинаковые), как восстановить справедливость в делении общей территории (мои вещи постоянно переставляет куда ей удобно), куда жаловать- постоянно цепляется и даже к ребенку.

  • светлана
    6 апреля 2011 г.

    я проживаю в 2-х комнатной кв-ре. моя комната 17м, а у соседа 11. он занял весь коридор. у меня семья с двумя детьми, один из них новорожденный. в коридоре нет места для коляски. куда обращаться что бы восстановить справедливость, ведь я оплачиваю свои законные метры?

  • Настя
    21 марта 2011 г.

    Здравствуйте. Скажите пожалуйста, я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире. Мне принадлежит 15 м, соседке 20 м.У меня такой вопрос: как поделить место общего пользования. Разве не пополам делятся такие места? (кухня, ванна, туалет и корридор). Заранее благодарна.

  • Ксения
    8 марта 2011 г.

    Здравствуйте, мы собираемся купить в собственность долю(63/100) в коммунальной 2-х комнатной квартире. Нас очень интересует вопрос о местах общего пользования, точнее входят ли они в долю и как грамотно нужно указать их в договоре купли-продажи во избежании возможных последующих проблем использования этих мест, так как вторая комната муниципальная. Юрист риэлторской компании настаивает, что согласно нашему договру купли-продажи именно в собственность нам перейдет только комната ( что наша доля считается только от жилой площади), а места общего пользования не указываются, потомучто являются общими априоре!Верно ли это? Подскажите пожалуйста, простите за тавтологию.

  • Александра
    26 февраля 2011 г.

    Мы семьёй проживаем в двухкомнатной коммунальной квартире ,нас трое в одной и одна соседка.Подскажите как мы должны делить стоимость замены сантехники.На каждого жильца квартиры или на количество комнат,т.е.в нашем положении пополам?

  • елена
    22 февраля 2011 г.

    я проживаю в двухкомнатной коммунальной квартире. У муня одна комната. В другой комнате живёт семья из трёх человек. Сломалась газовая колонка. Подскажите как мы должны оплачивать ремонт колонки. Делить стоимость на всех проживающих или на владельцев комнат?

  • павел
    31 января 2011 г.

    Можно ли в муниципальной квартире установить порядок пользование комнатами среди трех семей и как это зделать если одна семья заняла две комнаты инехочет их освободить

  • елена
    26 октября 2010 г.

    почему права имеют в коммуналке те кто скупает комнаты ради наживы?

  • Вика
    12 октября 2010 г.

    Сосед по коммунальной кв-ре, имея муниципальное жилье (комнату) сдал в аренду, без согласия соседей. Как выселить "квартиранта". Куда обращаться и что делать??? Спасибо за помощь.

  • вика
    4 октября 2010 г.

    Соседка поселила в коммуналке в свою комнату дочь которая пьёт но она не собственник так же в квартире бордак и ремонт никто не хочет делать куда обращаться

  • 1  2  3  4  5  6  7 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail