Соседи в коммунальной квартире отказываются делать ремонт мест общего пользования

Соседи в коммунальной квартире отказываются делать ремонт мест общего пользования
ВОПРОС: Добрый день! Меня зовут Дмитрий. Я с женой и детьми проживаю в коммунальной квартире. У нас ещё двое соседей, одни проживают, а вторые просто сдают комнату. Мы не против сдачи комнаты, но вот вопрос уперся в следующее: очень часто что-то ломается и приходится покупать, например газовая колонка, да и сантехника оставляет желать лучшего. Предлагаем соседям сделать ремонт мест общего пользования, недавно принесли предписание из ЖЭКа о необходимости делать ремонт этих мест раз в пять лет собственниками.
Одни соседи согласны делать ремонт, а те, которые сдают, категорически отказываются. Но мы уже сами устали платить деньги за всё, но так как маленькие дети в семье, приходиться всё чинить и менять самим. Можем ли мы повлиять на нашего несогласного соседа каким-либо методом? Согласия на то, чтобы он сдавал комнату, мы не давали. ОТВЕТ: Приветствую Вас, Дмитрий! Если Ваши соседи не хотят нести соответствующие расходы, Вы можете подать иск в суд, руководствуясь положениями статьи 247 Гражданского Кодекса Российской Федерации. В соответствии со статьей 246 Гражданского Кодекса Российской Федерации распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Поэтому Ваши соседи не могут без Вашего согласия сдавать свою комнату, так как они и Вы являетесь совладельцами мест общего пользования в квартире. Поэтому Вы имеете полное право требовать от них устранения нарушений по распоряжению имуществом, которое они осуществляют без Вашего на то согласия. Также вы можете согласно статье 247 Гражданского Кодекса Российской Федерации заключить договор, определяющий порядок пользования местами общего пользования. В соответствии с данной статьей владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия ? в порядке, устанавливаемом судом. В таком договоре Вы можете предусмотреть, как и за счет кого осуществляется содержание и ремонт мест общего пользования. Помимо этого, согласно статье 43 Жилищного Кодекса Российской Федерации собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире, доля которых определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника. То есть если Вы понесли какие-то расходы по ремонту мест общего пользования и есть документы, подтверждающие эти расходы, Вы вправе попробовать взыскать соответствующую часть расходов с Вашего сособственника, подав соответствующий иск.

21 мая 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • милена
    18 октября 2011 г.

    у меня комната собственности в коммунальной квартире, могу ли я сдавать ее без согласия соседей

  • катерина
    4 октября 2011 г.

    У нас коммунальная квартира на 8 комнат, сделан ремонт в местах общего пользования. Один из собственников не хочет сдавать деньги. Как быть?

  • Татьяна
    3 октября 2011 г.

    Коммунальная квартира. Шесть комнат, тринадцать человек. Хотим заменить сломавшуюся газовую колонку. Как делить затраты по замене колонки? На количество проживающих или на количество комнат?

  • Сергей
    29 сентября 2011 г.

    Год назад была куплена комната. В договоре купли продажи и акте передачи написана общая площадь 15кв.м. когда пришло время платить коммунальные платежи оказалось что на самом деле общая площадь 20кв.м. так как в нее входят еще места общего пользования, которые находятся на первом этаже. Хотел подать в суд на расторжение договора купли продажи, подскажите прав я буду в этом дели или нет. И сколько денег на самом деле должны взять в суде за подачу такого заявления? зарание благодарен!

  • светлана
    16 сентября 2011 г.

    Мы семьёй проживаем в двухкомнатной коммунальной квартире ,нас двое в одной и одна соседка.Подскажите как мы должны делить стоимость замены сантехники.На каждого жильца квартиры или на количество комнат,т.е.в нашем положении пополам?

  • Инна
    4 августа 2011 г.

    Добрый день. Соседка по коммунальной квартире захламляет проходы,курит в туалете,ее кот писает в ванной,открывает большое окно на кухне в холодную погоду,в унитаз бросает гнилые помидоры,забивая тем самым его. Участковый,кроме беседы ничем помочь не может,но ведь должен быть выход поставить ее на место!Никакого жилищного законодательства она и ее сын не принимают!

  • Ольга
    19 июля 2011 г.

    Здравствуйте,я с дочкой и мужем проживаю в коммунальной квартире на трех хозяев.одна комната наша,вторая муниципальная,а третью сосед который никогда в ней не жил продал не оплатив затраты на ремонт в местах общего пользования.Мотивируя тем,что не жил здесь.Могу ли я требовать с новых владельцев деньги за этот ремонт.Спасибо

  • Руслан
    18 июля 2011 г.

    Я семьёй проживаю в пяти комнатной коммунальной квартире ,нас двое в одной проживают 6+2детей, а в остальных по 3 человека .Подскажите как мы должны делить стоимость замены газовой колонки. На каждого жильца квартиры или на количество комнат, т.е.в нашем положении делим на 5? Спасибо

  • ирина
    15 июля 2011 г.

    Я живу в коммунальной 2х ком квартире .В комнате 1соседка собственница проживает сын её вместо неё с своей девушкой(не женой).Ужасные грязнули и не убирают места общего пользования,отказываются ремонтировать всё.Как их высилить или заставить платить за ремонт?Их постоянный ответ :"нас всё устраивает"

  • ирина
    15 июля 2011 г.

    Здравствуйте. Скажите пожалуйста, я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире. Мне принадлежит 18.3 м, соседке 8.9 м.У меня такой вопрос: как поделить место общего пользования. (кухня, ванна, туалет и корридор). Заранее благодарна.

  • 1  2  3  4  5  6  7 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail