Соседи в коммунальной квартире отказываются делать ремонт мест общего пользования

Соседи в коммунальной квартире отказываются делать ремонт мест общего пользования
ВОПРОС: Добрый день! Меня зовут Дмитрий. Я с женой и детьми проживаю в коммунальной квартире. У нас ещё двое соседей, одни проживают, а вторые просто сдают комнату. Мы не против сдачи комнаты, но вот вопрос уперся в следующее: очень часто что-то ломается и приходится покупать, например газовая колонка, да и сантехника оставляет желать лучшего. Предлагаем соседям сделать ремонт мест общего пользования, недавно принесли предписание из ЖЭКа о необходимости делать ремонт этих мест раз в пять лет собственниками.
Одни соседи согласны делать ремонт, а те, которые сдают, категорически отказываются. Но мы уже сами устали платить деньги за всё, но так как маленькие дети в семье, приходиться всё чинить и менять самим. Можем ли мы повлиять на нашего несогласного соседа каким-либо методом? Согласия на то, чтобы он сдавал комнату, мы не давали. ОТВЕТ: Приветствую Вас, Дмитрий! Если Ваши соседи не хотят нести соответствующие расходы, Вы можете подать иск в суд, руководствуясь положениями статьи 247 Гражданского Кодекса Российской Федерации. В соответствии со статьей 246 Гражданского Кодекса Российской Федерации распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Поэтому Ваши соседи не могут без Вашего согласия сдавать свою комнату, так как они и Вы являетесь совладельцами мест общего пользования в квартире. Поэтому Вы имеете полное право требовать от них устранения нарушений по распоряжению имуществом, которое они осуществляют без Вашего на то согласия. Также вы можете согласно статье 247 Гражданского Кодекса Российской Федерации заключить договор, определяющий порядок пользования местами общего пользования. В соответствии с данной статьей владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия ? в порядке, устанавливаемом судом. В таком договоре Вы можете предусмотреть, как и за счет кого осуществляется содержание и ремонт мест общего пользования. Помимо этого, согласно статье 43 Жилищного Кодекса Российской Федерации собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире, доля которых определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника. То есть если Вы понесли какие-то расходы по ремонту мест общего пользования и есть документы, подтверждающие эти расходы, Вы вправе попробовать взыскать соответствующую часть расходов с Вашего сособственника, подав соответствующий иск.

21 мая 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • мама нина
    22 мая 2012 г.

    здравствуйте мы живём ком квартире занимаем две комнаты иодну -соседка начали делать ремонт .когда покупали материал для ремонта соседку всё устраивало -сказала деньги отдаст постепенн -мы прожили 25 лет и доверяли - а теперь говорит что платить не будет и чего нам не должна -ремонт не делался ни разу в ванной за эти годы .как поступить ?

  • Раиса Павловна
    8 марта 2012 г.

    Не понимаю,почему мы должны должны ,живя в коммунальной квартире, портить друг другу здоровье.Есть ЖКХ и наш друг-домоуправ,которые по закону должны требовать содержать места общего пользования в порядке и оказывать нам платные услуги по ремонту,если даже нет согласия некоторых жильцов.А на предписания уже никто не обращает внимания.Расходы выставить в квитанции по квартплате!Все по закону и по предписанию домоуправа!Зачем людей сталкивать лбами и заставлять бегать по судам!?

  • лилия
    4 марта 2012 г.

    я хочу получить полный ответ на эти вопросы в противном случае я хочу обратится к президенту

  • Олеся
    27 февраля 2012 г.

    Добрый день!Очень нужна консультация компетентного человека!Ситуация следующая:в коммунальной квартире три комнаты,на троих соседей,в одной комнате пока никто не проживает,но в дальнейшем её планируют сдавать,в другой комнате уже живет квартирантка,причем без нашего согласия(нас в принципе не спрашивали),причем проживает она там без договора об аренде,она просто оплачивает коммунальные услуги за хозяина комнаты.Постоянно приводит подруг,в местах общего пользования не убирается,курит в туалете(а у меня 10-месячный ребенок).На все замечания,посылает "по матери".Что делать???как мне правильно и по закону прекратить это безобразие?Помогите,пожалуйста!Заранее вам благодарна.

  • Раиса Павловна
    24 декабря 2011 г.

    У нас такая же история с ремонтом общих мест.Никто не может помочь,предлагают только через суд,собирать чеки.Это так утомительнои постоянно думать об этом,тем самым подрывать свое здоровье. А надо,чтобы ЖКХ по заявлению проживающих оказывали услуги по поддержанию квартиры в нормальном состоянии,а затем все расходы выставлять в квитанциях пропорционально.По такому же методу будут устанавливать счетчики по расходу воды.

  • мила
    20 декабря 2011 г.

    здравствуйте!проблема с соседями заняли все места общего пользования (коридор,полки),освобождать не согласны, курят в туалете,на замечания не реагируют,массу неудобств доставляет домашнее животное.причем соседи-квартиранты.можно ли их выселить?или что-нибудь сделать?секция на 2-х.

  • наталья
    12 декабря 2011 г.

    Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.

  • Люда
    17 ноября 2011 г.

    У меня вот, какой вопрос? Если моя соседка по коммунальной квартите решила постелить линолеум и предоставила мне смету рассписав все расходы, получается дорого. Могу ли я отказаться от этого, если полы в нормальном состоянии. Или мне придется платить. А если она захочет вставить пластиковое окно или еще, что-то?

  • Елена
    2 ноября 2011 г.

    Здравствуйте. У нас коммунальная квартира на 8 комнат. Хотим заменить окно на кухне. Как делятся затраты? По количеству проживающих или количеству комнат или по доле в общей собственности? Спасибо.

  • Светлана
    28 октября 2011 г.

    является ли балкон местом общего пользования в кв с долевой собственностью?

  • 1  2  3  4  5  6  7 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail