Соседи в коммунальной квартире отказываются делать ремонт мест общего пользования

Соседи в коммунальной квартире отказываются делать ремонт мест общего пользования
ВОПРОС: Добрый день! Меня зовут Дмитрий. Я с женой и детьми проживаю в коммунальной квартире. У нас ещё двое соседей, одни проживают, а вторые просто сдают комнату. Мы не против сдачи комнаты, но вот вопрос уперся в следующее: очень часто что-то ломается и приходится покупать, например газовая колонка, да и сантехника оставляет желать лучшего. Предлагаем соседям сделать ремонт мест общего пользования, недавно принесли предписание из ЖЭКа о необходимости делать ремонт этих мест раз в пять лет собственниками.
Одни соседи согласны делать ремонт, а те, которые сдают, категорически отказываются. Но мы уже сами устали платить деньги за всё, но так как маленькие дети в семье, приходиться всё чинить и менять самим. Можем ли мы повлиять на нашего несогласного соседа каким-либо методом? Согласия на то, чтобы он сдавал комнату, мы не давали. ОТВЕТ: Приветствую Вас, Дмитрий! Если Ваши соседи не хотят нести соответствующие расходы, Вы можете подать иск в суд, руководствуясь положениями статьи 247 Гражданского Кодекса Российской Федерации. В соответствии со статьей 246 Гражданского Кодекса Российской Федерации распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Поэтому Ваши соседи не могут без Вашего согласия сдавать свою комнату, так как они и Вы являетесь совладельцами мест общего пользования в квартире. Поэтому Вы имеете полное право требовать от них устранения нарушений по распоряжению имуществом, которое они осуществляют без Вашего на то согласия. Также вы можете согласно статье 247 Гражданского Кодекса Российской Федерации заключить договор, определяющий порядок пользования местами общего пользования. В соответствии с данной статьей владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия ? в порядке, устанавливаемом судом. В таком договоре Вы можете предусмотреть, как и за счет кого осуществляется содержание и ремонт мест общего пользования. Помимо этого, согласно статье 43 Жилищного Кодекса Российской Федерации собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире, доля которых определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника. То есть если Вы понесли какие-то расходы по ремонту мест общего пользования и есть документы, подтверждающие эти расходы, Вы вправе попробовать взыскать соответствующую часть расходов с Вашего сособственника, подав соответствующий иск.

21 мая 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Инна
    24 апреля 2018 г.

    Здравствуйте. Сосед по коммунальной квартире решил сделать ремонт в местах общего пользования ремонт . Могу ли я отказаться ? Жилплощадь находится в приличном состоянии

  • Татьяна
    10 февраля 2017 г.

    Здраствцйте! У меня вопрос, мои соседи решили сделать ремонт кухни и ванной в коммунапльной квартире, не обсудив его сомной, могу ли я в таком случае отказаться от оплаты этого ремонта

  • Михаил
    7 ноября 2016 г.

    Здравствуйте! Проживаем в 3-х комнатной коммунальной квартире. Наша соседка (собственник одной из комнат) никогда не проживала на принадлежащей ей площади; в ней всё это время проживал её брат сначала один, а потом с семьёй. Всё это время (около 20 лет), соседи не делали ремонт в местах общего пользования. Все расходы по ремонту ванной и туалета, починке и замене сантехники, газовой плиты, колонки, окна на кухне и входной двери в квартиру осуществлялось нашими силами и на наши средства. Соседи отказываются участвовать в подобных делах. За стоящим на кухне и принадлежащим им холодильником соседи никокого внимания не обращают: изнутри холодильника периодически течёт вода, затапливая деревянные полы, которые от влаги покрываются плесенью и прогнили. На наши просьбы сделать ремонт холодильника или его заменить на новый, не реагируют. Какие действенные меры предпринять, чтобы заставить соседей нести бремя расходов по содержанию общей жилой площади и соблюдения правил общежития в коммунальной квартире. Куда и кому нужно обратиться за помощью, чтобы обеспечить достойные условия проживания?

  • Мадлена
    5 ноября 2016 г.

    Здравствуйте! Я проживаю в коммунальной 2х комнатной квартире. Купила 6 лет назад сделала ремонт за свой счет! Как мне вернуть деньги? (2я ком муниципальная) за это время сосед ни разу не делал ремонт !

  • Марина
    19 августа 2016 г.

    Здравствуйте. Проживаем в коммунальной квартире и хотим в коридоре общего пользования поставить встроенный шкаф или кладовку. Нужно ли какое то разрешение или нет? И есть ли какое то правило размещение личной мебели в местах общего пользования в коммунальной квартире?

  • роза
    31 июля 2016 г.

    Соседи по коммунальной квартире по своему решению поставили на кухне евроокно теперь при просьбе выделить нам место на кухне которую они заняли полностью требуют деньги за вставленное окно нужно линам выплачивать им деньги

  • Дарья
    20 июня 2016 г.

    Здравствуйте. Я проживаю в 5ти комнатной коммуналке, занимаю одну комнату, иногда приходиться делать ремонт, по мелочам то трубы, то счётчик на воду поставить, одна из собственниц не хочет отдавать деньги которые я за нее вложила. Все ремонтировалось без ее согласия так как она не отвечала на смс и звонки. Можно ли запретить ей сдавать комнату ? И какие документы собрать что бы подать на неё в суд , или можно решить вопрос в досудебном урегулировании ?

  • ЕЛЕНА
    17 марта 2016 г.

    Здравствуйте! Соседи по коммунальной квартире сделали ремонт в коридоре, ванной и туалете без моего согласия.Квартира муницыпальная Теперь они собираются подовать в суд чтоб мы им возместили половину стоимости ремонта, Ремонт дорогой и денег у меня нет, что бы отдать им половину, Что мне делать в этой ситуации?

  • инна александровна
    19 ноября 2015 г.

    Здравствуйте! В коммунальной квартире я сделала самовольную перепланировку в пользу своей площади. Сосед написал заявление-отказ от этой площади ОДС. Соответственно расчет по коммунальным платежам изменился. Могу ли я сейчас получить новое свидетельство на право собственности в связи с такими изменениями?

  • галина
    1 ноября 2015 г.

    Можно ли выселить соседку из муниципальной коммунальной квартиры ,она не живёт 10 лет?

  • 1  2  3  4  5  6  7 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail