Соседи в коммунальной квартире отказываются делать ремонт мест общего пользования

ВОПРОС: Добрый день! Меня зовут Дмитрий. Я с женой и детьми проживаю в коммунальной квартире. У нас ещё двое соседей, одни проживают, а вторые просто сдают комнату. Мы не против сдачи комнаты, но вот вопрос уперся в следующее: очень часто что-то ломается и приходится покупать, например газовая колонка, да и сантехника оставляет желать лучшего. Предлагаем соседям сделать ремонт мест общего пользования, недавно принесли предписание из ЖЭКа о необходимости делать ремонт этих мест раз в пять лет собственниками.
Одни соседи согласны делать ремонт, а те, которые сдают, категорически отказываются. Но мы уже сами устали платить деньги за всё, но так как маленькие дети в семье, приходиться всё чинить и менять самим. Можем ли мы повлиять на нашего несогласного соседа каким-либо методом? Согласия на то, чтобы он сдавал комнату, мы не давали. ОТВЕТ: Приветствую Вас, Дмитрий! Если Ваши соседи не хотят нести соответствующие расходы, Вы можете подать иск в суд, руководствуясь положениями статьи 247 Гражданского Кодекса Российской Федерации. В соответствии со статьей 246 Гражданского Кодекса Российской Федерации распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Поэтому Ваши соседи не могут без Вашего согласия сдавать свою комнату, так как они и Вы являетесь совладельцами мест общего пользования в квартире. Поэтому Вы имеете полное право требовать от них устранения нарушений по распоряжению имуществом, которое они осуществляют без Вашего на то согласия. Также вы можете согласно статье 247 Гражданского Кодекса Российской Федерации заключить договор, определяющий порядок пользования местами общего пользования. В соответствии с данной статьей владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия ? в порядке, устанавливаемом судом. В таком договоре Вы можете предусмотреть, как и за счет кого осуществляется содержание и ремонт мест общего пользования. Помимо этого, согласно статье 43 Жилищного Кодекса Российской Федерации собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире, доля которых определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника. То есть если Вы понесли какие-то расходы по ремонту мест общего пользования и есть документы, подтверждающие эти расходы, Вы вправе попробовать взыскать соответствующую часть расходов с Вашего сособственника, подав соответствующий иск.

21 мая 2008 г.



Комментарии наших пользователей
  • Наталья
    12 ноября 2013 г.

    Здравствуйте ! помогите пожалуйста ! Есть положение о том, что каждым жильцом закреплен определенный объект мест общего пользования в коммуналке ? Или это просто отговорка, чтобы ничего не делать. Даже свой объект сосед не ремонтировал 13 лет, при этом упорно повторяет одно и тоже. А я предлагаю складывать и по-тихоньку что-то делать. Если бы можно было так сделать, чтобы ЖКХ отремонтировал коридор и выставил счет. Не говоря о том,что ванная и туалет не ремонтировались 13 лет, на кухне я пыталась что-то сделать, большего я не требую, еще коридор загроможден коробками тоже 13 лет. мои два метра занимает только велосипед.

  • наталия
    1 августа 2013 г.

    Должен ли несовершеннолетний реб.являющийся дольщиком в коммуналке оплачивать за ремонт сан/техн.

  • Татьяна
    11 июня 2013 г.

    Я живу в 5-комнатной коммунальной квартире .В 2 муниципальных комнатах проживают - отец и сын.Ужасные грязнули и не убирают места общего пользования,отказываются ремонтировать всё.Как их выселить или заставить платить ремонт?Их постоянный ответ :"нас всё устраивает".

  • ирина
    19 апреля 2013 г.

    занимаю 2 комнаты в коммунальной картире из 6 комнат сделала ремонт на кухне установила мебель соседи же нагло сдвигают мою мебель и занимают отремонтированную мной территорию. Как поступить в такой ситуации? Является ли это противоправными действиями?

  • Дмитрий
    22 декабря 2012 г.

    Здраствцйте! У меня вопрос, мои соседи решили сделать ремонт кухни в коммунапльной квартире, не обсудив его сомной, могу ли я в таком случае отказаться от оплаты этого ремонта

  • Елизавета
    30 сентября 2012 г.

    Здравствуйте!Живу в 6-ти комн.ком. квартире,ремонты делаю своими руками довольно таки качественно.С владельцев трех комнат,которые сдаются,с трудом приходиться выбивать деньги хотя бы за материал,а кто будет оплачивать мой труд?Они получают немалый доход и от сдачи мест общего пользования,мы проживаем постоянно,естественно хотим жить в лучших условиях,не првращать коммуналку в барак.Как поступить с соседями?

  • татьяна
    27 августа 2012 г.

    Здравствуйте!Я недавно приобрела комнату в коммунальной квартире.Всего в квартире 5 комнат.Три из них сдаются.Проблема вот в чём:в кварти ре отсутствует место для помывки.Есть маленькая комната с керамической раковиной к которой подведена только холодная вода.Все соседи,за исключением одной,которая свою комнату сдает,пришли к общему мнению,что будем устанавливать душевую кабинку.Как быть с той,которая категорически отказывается участвовать в расходах на ремонт?имеем ли мы право после оборудования душевой закрыть душевую на замок,чтобы кабинкой пользовались только те,кто участвовал в расходах?(кстати,на первом этаже есть общие душивые).

  • Светлана
    20 августа 2012 г.

    Сосед по коммуналке периодически устраивает пьянки, всю ночь в места общего пользования ходят пьяные друзья, после которых невозможно туда зайти. Можно ли его привлеч хотя бы к административной ответственности?

  • мама нина
    22 мая 2012 г.

    здравствуйте мы живём ком квартире занимаем две комнаты иодну -соседка начали делать ремонт .когда покупали материал для ремонта соседку всё устраивало -сказала деньги отдаст постепенн -мы прожили 25 лет и доверяли - а теперь говорит что платить не будет и чего нам не должна -ремонт не делался ни разу в ванной за эти годы .как поступить ?

  • Раиса Павловна
    8 марта 2012 г.

    Не понимаю,почему мы должны должны ,живя в коммунальной квартире, портить друг другу здоровье.Есть ЖКХ и наш друг-домоуправ,которые по закону должны требовать содержать места общего пользования в порядке и оказывать нам платные услуги по ремонту,если даже нет согласия некоторых жильцов.А на предписания уже никто не обращает внимания.Расходы выставить в квитанции по квартплате!Все по закону и по предписанию домоуправа!Зачем людей сталкивать лбами и заставлять бегать по судам!?

  • 1  2  3  4  5 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail

Также по этим адресам
Жилой комплекс Лесная, дом 6