Институт теоретической и экспериментальной физики имени Абрама Алиханоова

Институт теоретической и экспериментальной физики имени Абрама Алиханова
Черемушкинская Большая ул.

Институт теоретической и экспериментальной физики имени Абрама Алиханова
Институт теоретической и экспериментальной физики (ИТЭФ), расположенный по адресу Черёмушкинская Большая ул., 25, создавался под условным названием «Лаборатория №3» АН СССР. Курировал работу учёных непосредственно всесильный министр госбезопасности Берия. Руководителю создаваемого института, одному из ближайших сподвижников академика Курчатова, академику А.И. Алиханову, была поставлена задача конструирования ядерного реактора на тяжёлой воде, с целью наработки в нём делящих ядерных материалов, а также проведение работ в области исследования космических лучей. Первый в нашей стране и в Европе исследовательский ядерный реактор на тяжёлой воде был запущен в Институте в 1949 году.
Работая на этом реакторе, учёные приобрели уникальный опыт эксплуатации ядерных установок и провели множество необходимых измерений физических постоянных. В 1960 году в Институте начал работу протонный синхротрон мощностью 10 ГэВ, однако в 1985 года оба реактора были остановлены и удалены с территории Москвы. Сегодня, здание ИТЭФ располагается на землях усадьбы Черёмушки и сотрудники Института делают всё необходимое для сохранения архитектурного и садового ансамбля в этой части столицы.

14 марта 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail