Центральный дом учёных РАН (палаты XVIII века, особняк Архаровых, Нарыышкиных)

Центральный дом учёных РАН (палаты XVIII века, особняк Архаровых, Нарышкиных)
Пречистенка улица

Центральный дом учёных РАН (палаты XVIII века, особняк Архаровых, Нарышкиных)
Левая часть комплекса зданий на Пречистенка ул., 16, является городской усадьбой, постройки XVIII века. В 1867 году была возведена пристройка к главному зданию, а в 1908 году была произведена кардинальная перестройка всего дома, выполненная по проекту архитектора Анатолия Оттовича Густа. Хозяевами особняка на Пречистенке до революции 1917 года, были такие известные в Москве люди, как Архаровы и Нарышкины. В 1922 году, в особняке был открыт клуб московской научной общественности, а спустя 9 лет к историческому зданию была пристроена правая часть, возведённая в абсолютно другом архитектурном стиле. Центральный Дом Учёных РАН сегодня – это один из главных научных и культурных центров столицы и всей страны.
Учёные мужи получили в своём Доме всё необходимое для плодотворного общения и полноценного отдыха. В частности, здесь проходят встречи учёных с государственными и общестенными деятелями, ведётся пропагадна науки среди жителей столицы, организовываются вечера поэзии и музыки.

14 марта 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    27 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail