Услуги по оформлению переуступки

Услуги по оформлению переуступки
ВОПРОС:Здравствуйте! Я планирую купить квартиру в новом доме, оформив сделку договором переуступки права. Дом сдан в эксплуатацию, жильцам выданы ключи от квартир. Право собственности оформлено в январе-феврале. Фирма, которая вела долевое строительство, требует с нас за переуступку права 50 тыс. рублей. Скажите, пожалуйста, можем ли мы отказаться от этой услуги, предлагаемой нам, скорее всего соинвестором и в самом ли деле эта услуга стоит столько? Спасибо. 
 ОТВЕТ:Для начала Вам следует выяснить, необходимо ли получать согласие инвестора на оформление переуступки права собственности третьим лицам.
Этот момент должен быть прописан в договоре инвестирования. Если такое требование в договоре отсутствует, то Вам необходимо только уведомить Инвестора о происходящей передаче права. Таково требование Гражданского Кодекса РФ. В противном случае, если согласие Инвестора получать необходимо, получение денег за эту услугу незаконно, но по сложившейся в Москве практике эта услуга является платной. Вы имеете право обжаловать требование Инвестора в судебном порядке, однако согласовывать переуступку, в этом случае, Вам всё - равно придётся, иначе изменения в реестры Инвестора и Застройщика внесены не будут, а следовательно Ваши данные не будут внесены в протокол поквартирного распределения. Стоимость согласования в Москве составляет от 15 тысяч рублей до 2 процентов от цены квартиры.

Бесплатные консультации по вопросам недвижимости по телефонам:

8-495-234-58-33, 8-495-234-58-60

20 мая 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Сергей
    9 апреля 2009 г.

    У меня та же проблема. Но в вопросе указано, что в январе-феврале оформлено право собственности. При чем тогда здесь переуступка?

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail