Как могут два наследника продать квартиру целиком?

Как могут два наследника продать квартиру целиком?
ВОПРОС:Добрый день! Меня зовут Ксюша. У меня с братом по 1/2 собственности по наследованию. Если брат не согласен продать свою и купить мою долю в квартире, как можно ее продать целиком? Если ему предложить несколько вариантов, а он не согласен, можно ли через суд заставить продать? И если я куплю его долю, то по какой стоимости: по оценке БТИ при приватизации? 
ОТВЕТ:Приветствую Вас, Ксюша! Продать целиком Вашу квартиру возможно и это будет самым выгодным для вас двоих с точки зрения количества вырученных за нее денежных средств, чем каждый из вас будет продавать свою идеальную долю по отдельности.
Для этого Вам нужно договориться с братом о цене продажи. Вы оба должны быть согласны на нее, понимая, что каждому причитается половина от общей суммы. Если квартира продается в Москве, то на сделке денежные средства могут быть заложены покупателем в 2 ячейки для Вас и Вашего брата, и каждый из Вас получит доступ к своей ячейки после государственной регистрации перехода права, независимо от другого. Если Вы сами готовы искать покупателя на объект, Вам необходима только помощь юристов, которые все сами сделают и оформят. Если Вы не сможете договорится с братом, то разделить квартиру можно в натуре, подав иск о выделении Вашей доли в натуре если конечно есть такая техническая возможность, например двухкомнатная квартира с одинаковыми комнатами, которые при этом являются изолированными. В случае удовлетворения такого иска, Ваша доля будет уже не идеальной, а конкретной полной на отдельный объект права ? комнату в коммунальной квартире. Денежные средства, которые Вы сможете выручить от продажи комнаты в коммунальной квартире, даже в случае отсутствия согласия Вашего брата, будут превышать сумму, которую Вы сможете выручить от продажи Вашей идеальной доли. 3. Если Вы просто хотите продать долю как есть, Вы должны сначала предложить купить ее брату, для чего через нотариуса направляете ему уведомление о продаже доли за цену и на условиях, определяемых Вами. Нотариус делает уведомление и если в течение месяца брат не соглашается ее купить, Вы можете продать Вашу долю любому 3-му лицу на условиях и за цену, предложенных Вашему брату. Для этих целей при регистрации перехода права на долю прикладывается либо его письменный нотариальный отказ, либо документ от нотариуса об отсутствии заявления-согласия Вашего брата на покупку. Что касается цены в договоре, она может быть любой, в зависимости от того, как договоритесь.

Более подробная консультация по телефону:

8-495-234-58-33, 8-495-234-58-60

20 мая 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Лариса
    9 августа 2010 г.

    как брат ,отказавшись купить долю у ксюши,может проверить,а за ту ли цену продала Ксюша третьему лицу свою долю,за какую предлогала брату,собственнику 1/2 этой квартиры.

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail