Торговый комплекс «Наутилус»

Торговый комплекс «Наутилус»
Торговый комплекс «Наутилус»
В 1999 году на углу Лубянки и Никольской был открыт модный торговый комплекс «Наутилус», сразу наделавший немало шума. Противоречивое строение бьет наотмашь, вызывая недоумение. Многообразие архитектурных наречий, фактур, цветов, материалов напоминает аттракцион и захлестывает воображение. Недоумение сменяется досадой, если учитывать потенциал этого места, требовавшего реализации весомой и большой затеи. Взамен на Лубянской площади получили самое сумасшедшее архитектурное творение столицы. В Москве последнего десятилетия трудно найти АНалогичную архитектуру, которая была бы столь нелепа и невоспитанна.
Здание строилось как бы вопреки программным канонам: все, что должно быть ровным – выпирает, непрерывным – разорвано, прямым – сделано косо. Выстроенное произведение грубо нарушило характер площади, изрядно подпортив её образ. Пожалуй, трудно назвать какое либо здание, в такой степени не соответствующее духу места, на котором оно расположилось. В городе просто нет более отвязанной архитектуры, нежели «Наутилус». Конфигурация здания представляет неправильный треугольник, выходящий на Лубянку округлой башней-эркером, с наглым металлическим мостиком, сваренным не из тонких хромированных прутиков, как это водится в хай-теке, а из металла, точнее, неопрятного российского проката. К «Детскому миру» дом повернут перерубленными пополам арками. Явная нестыковка с ближайшим окружением воочию продемонстрировала, что своих соседей он не только не уважает, а прямо-таки нагло измывается над ними, игнорируя главную линию новой московской архитектуры – не навреди. Само название комплекса обусловило сочетание модерна и хай-тека, так как « Наутилус» – то, что обитает под водой (одна из любимых тем модерна) и то, что оснащено в соответствии с требованиями прогресса (хай-тек). Для полноты картины не достает лишь иллюминаторов. И все же здание вызывает морские ассоциации, напоминая удалого бомжа в капитанском кителе, пусть помятом и рваном, но с орденскими планками, ловко маскирующими дырки, и желтыми донышками консервов, заменяющими пуговицы. Название подсказало и образ самого сооружения: своеобразный дом - корабль или, если хотите, дом – раковина, медленно поднимающаяся по Охотному ряду (проливу) к водной глади Лубянки. Острый треугольник в плане, голубая пена, стеклянные обводы по бортам знаменуют твердый и неизменный курс. Однако, выплывший всем на обозрение «Наутилус» так не стал флагманом. При взгляде от Кремля в створе Никольской улицы он и не читается вовсе, да и не производит впечатление необыкновенного дома (какой и должен сообразно логике служить завершением улицы), а скорее напоминает несколько вполне заурядных строений, вросших друг в друга. Безвкусные полуарки, бессмысленный разнобой окон, неведомо откуда прикатившиеся на фасад шары, плохого качества железо, аляповатая керамика, банально-постмодернистская крыша – все вместе стало свидетельством о стремительного падения модерна в бездну кича. Придумал «Наутилус» Алексей Воронцов. Объясняя появление своего творения на Лубянке, он трактовал присутствие модерна, как предвестника революционных событий, значительных перемен, когда стали видоизменяться классы и смешиваться социальные группы, когда все потекло – и линии потекли. Это была агония на рубеже веков. Приметой этой агонии и стал «Наутилус», явивший собою пример издевательства над модерном и глумления над Лубянкой.

16 мая 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Олег
    19 сентября 2011 г.

    Симптоматично, что теперь Никольскую улицу замыкает не церковь ВЛАДИМИРСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ и часовня ЦЕЛИТЕЛЯ ПАНТЕЛЕЙМОНА АФОНСКОГО, не ЛАВКИ БУКИНИСТОВ, а «Наутилус», явивший собою пример издевательства над модерном и глумления над Лубянкой. Все потекло – и линии потекли, это агония на рубеже веков. Агония нашего самосознания, агония нашей культуры, агония нашего общества...

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail