Оформление документов, необходимых для продажи квартиры

Оформление документов, необходимых для продажи квартиры
ВОПРОС: Добрый день! Меня зовут Виктор! Ситуация следующая: имеется двухкомнатная квартира, четыре собственника в равных долях. Старший брат живет в этой квартире и собирается ее продать. В свою очередь мать и отец отдают свои доли в пользу старшего брата, и просят младшего брата, который является четвертым собственником, сделать то же самое, то есть отказаться от своей доли в пользу брата. У старшего брата критическое положение, так как ему нужны деньги. На деньги, вырученные от продажи квартиры, он собирается рассчитаться с долгами и купить квартиру меньшей площадью.
Причитающуюся младшему брату долю, он намеревается вернуть, тем не менее, похоже на то, что возвращать после возврата долгов и покупки квартиры будет просто нечего. Как младшему брату нужно составить документы, необходимые для продажи квартиры старшим братом, чтобы все-таки получить причитающуюся ему часть денег? ОТВЕТ: Приветствую вас Александр! Вам необходимо стать участником сделки по продаже квартиры, сособственником которой Вы являетесь. Ваши родители могут подарить свои доли Вашему брату и до того, как он найдет покупателя на нее. Вам этого лучше не делать, а договориться о сумме, причитающейся Вам за долю со сделки продажи квартиры, о том, чтобы данная сумма была заложена покупателем квартиры в банковскую ячейку, доступ к которой будет у Вас и покупателя. Также вам необходимо позаботиться о том, чтобы у Вас на руках остался Ваш экземпляр договора купли-продажи, который, как правило, служит основанием для доступа к банковской ячейке. Нередко встречается, что квартиры, находящиеся в долевой собственности продаются на условиях, когда каждый сособственник хочет получить свой отдельный доступ к банковской ячейке, в которой находится причитающаяся за долю в праве сумма. В этих случаях арендуется сразу несколько ячеек - по количеству собственников. В таких случаях нужно заблаговременно договориться об этом с покупателем квартиры, потому что расходы по аренде ячейки могут превышать ожидания Вашего покупателя.

14 мая 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • любовь
    23 сентября 2011 г.

    как продать комнату не изалированную но отсоединяется несущей стенойв з-х кв.а к соседней квартире перегородкой

  • Артур
    11 июля 2011 г.

    Здравствуйте! Вопрос следующий: если несовершенолетний сын прописан,но не является собственником квартиры, нужна ли будет справка(разрешение) с органов опеки при продаже? Кв-ра приватизирована и находится в долевой собственности.

  • Лилия
    4 июля 2010 г.

    3-комнатная квартира в собственности с 17.01.2006 года, нужна ли оценка БТИ

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail