Коммунальные платежи за квартиру, не оформленную в собственность

Коммунальные платежи за квартиру, не оформленную в собственность
ВОПРОС:«Здравствуйте! ТСЖ требует с меня оплату коммунальных услуг за квартира свидетельство о праве собственности на которую ещё не получено. Сейчас правовым основанием для проживания является договор переуступки права требования. Законно ли такое требование ТСЖ? Заранее благодарю за ответ». 
 ОТВЕТ:По существующей на сегодняшний день практике, покупатель оплачивает коммунальные платежи за квартиру с момента получения квартиры и подписания акта приёма-передачи.
Это связано с тем, что покупатель фактически получает квартиру и фактически начинает потреблять коммунальные услуги с момента передачи дома на баланс и получения квартиры в пользование, до момента оформления права собственности на объект недвижимости в установленном порядке. Постановление Правительства Москвы устанавливает размер первого платежа за коммунальные услуги в размере 4 месячных платежей. Таким образом, первый платёж является авансовым; в дальнейшем платежи оплачиваются ежемесячно.

Бесплатные консультации по вопросам недвижимости по телефонам:

8-495-234-58-33, 8-495-234-58-60

14 мая 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • олег
    13 марта 2011 г.

    Застройщику просто напросто нужно пошевелиться и исполнить свои обязательства, а не препятствовать оформлению в собственность граждан квартир.

  • Евгения
    29 июля 2010 г.

    Подскажите, пожалуйста, как действует эта схема? какие договора необходимо заключить застройщику, чтобы жильцы, ещё не оформленные в собственность, оплачивали все коммунальные услуги? Иначе они утверждают, что в ЖК прописано, что оплачивать обязан собственник. С помощью каких документов можно обязать их платить?

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail