Необходимо ли нотариальное согласие супруга при заключении договора пеереуступки?

Необходимо ли нотариальное согласие супруга при заключении договора переуступки?
ВОПРОС:«Здравствуйте! Я планирую купить квартиру в строящемся доме. Сделка будет проводиться по договору переуступки, заключаемому к предварительному договору купли-продажи. Кроме того, есть вексель. По словам продавца, нотариальное согласие супруги не требуется, т.к. фактически эта сделка является инвестицией и продается только Право, а не сама квартира. Продавец уверяет, что если его супруга начнёт [вдруг] выдвигать какие-либо претензии на квартиру, то он возьмёт на себя все расходы, связанные в решением возникшей проблемы.
Нормальная ли это практика? Должна ли я требовать от продавца нотариального согласия супруги на переуступку права? Спасибо большое».
 ОТВЕТ:В обязательном порядке нотариальное согласие супруги на оформление договора переуступки не требуется. Однако, получение такого согласия сможет уберечь Вас от возможных претензий со стороны жены продавца. Если Ваш спор с продавцом будет решаться в судебном порядке, то документ, заверенный нотариально, будет иметь высшую силу, по сравнению с обычной распиской.

Бесплатные консультации по вопросам недвижимости по телефонам:

8-495-234-58-33, 8-495-234-58-60

14 мая 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Владимир.
    27 августа 2014 г.

    Добрый день! Заключид договор цессии в новостройке.Оплатил полную стоимость.При регистрации требуют согласие супруги.Какое именно надо оформлять СОГЛАСИЕ? Ведь я покупаю ПРАВО а не конкретно готовую квартиру?

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail