Зубовский бульвар, 13, Крымская площадь. Бизнес центр

Зубовский бульвар, 13, Крымская площадь. Бизнес центр
Зубовский бульвар

Зубовский бульвар, 13, Крымская площадь. Бизнес центр
Дом культуры Согласно заявлениям столичных чиновников, точечная застройка в Москве запрещена. Мэр Москвы и руководитель строительного комплекса заявили об окончательной победе над этим неприятным для городских жителей явлением. Однако на то оно и правило, чтобы из него случались исключения. Например, в случае комплексной реконструкции прекрасного с точки зрения девелопера участка Крымской площади. Там началось строительство многоэтажного офисного центра, который в ближайшем времени станет новой архитектурной доминантой района.
Ранее здесь был расположен небольшой двухэтажный дом. Около десяти лет назад его снесли.
 
На данный момент на этом месте по адресу Зубовский бульвар, 13 на площади 600 квадратных метров строится здание суммарной площадью 7480 квадратных метров. Застройщики остановились на самой эффективной с точки зрения максимального использования имеющихся площадей конструкции и строят башню. Хотя здание будущего офисного центра не такое уж высокое, всего лишь 17 этажей, на фоне близлежащих домов оно будет смотреться полноценным небоскребом.
 
Если верить не своим глазам, а официальным документам, происходящее укладывается в рамки столичных норм и правил. Точного определения точечной застройки нет до сих пор, но чаще всего ее определяют как строительство единичного объекта внутри уже сформировавшейся застройки. Прямой противоположностью запретному явлению является комплексная реконструкция квартала. К примеру, постройка "Дома Парка культуры" формально является частью проекта комплексной реконструкции Крымской площади.
 
Если посмотреть на проект реконструкции, то сразу станет понятно, что авторы включили в него все пригодные для строительства участки поблизости. Так перестраиваются Провиантские склады, строятся "Дом Парка культуры" и еще один офисный центр в Малом Чудовом переулке, а на месте двухэтажного ресторана "Крым" и части прилегающего к нему сквера строится новая гостиница. Фактически из четырех неправильных точечных строек получился один правильный проект комплексной реконструкции. У данной схемы большой потенциал, так как и в будущем можно будет обходить запрет на точечную застройку.
 
Если же говорить об архитектурной составляющей комплексного проекта, слабо верится, что его разнообразные составные части будут гармонировать друг с другом, не создадут диссонанса между двухэтажными, лаконичными по своей форме провиантскими складами и семнадцатиэтажной башней через дорогу, сверкающей стеклом и облицовочным гранитом.
 
Но если архитектор "Дома Парка культуры" является очень заметной фигурой, то про остальных участников проекта практически ничего не известно. Застройщиком является ЗАО "АМ-Билдинг центр" компания, которая была создана специально под данный проект. В роли инвестора выступает зарегистрированная на Кипре фирма "Basilica Estate Development", головной офис которой расположен в Тель-Авиве. "Basilica Estate Development" также строила офисное здание на Большой Якиманке 18, и участвовала в реконструкции старого особняка дома 12, расположенного на той же улице.
 
Во втором случае компания взяла на себя всю архитектурную часть, а также инжиниринг и менеджмент проекта. Впрочем, сотрудники компании "Веград", выполнявшей строительные работы на обоих объектах, заявили, что название "Basilica Estate Development" им ни о чем не говорит. В школе 1253, чей забор примыкает к строительной площадке, недавно осуществлялась реконструкция. И ей действительно надо было подключаться к новой подстанции. Но ни о какой благотворительности со стороны компании "Basilica Estate Development" здесь не слышали, так как все оплатило правительство Москвы. Зато школе пришлось пожертвовать частью своей территории, а то после строительства офисного здания не было бы возможности организовать пожарный проезд в соседний двор.
 
Геология в настоящем районе действительно очень непростая. Снизу на глубине 40 метров расположен тоннель кольцевой линии метро. Неподалеку находится тоннель эскалаторный, а с другой стороны – неглубокий тоннель Сокольнической линии. Скорее всего, это и есть причиной небольшого паркинга, который рассчитан на 30 машиномест, т.е. только топ-менеджменту арендаторов. Для остальных же сотрудников возможен вариант аренды около 40-50 машиномест в гараже, который построят в ходе реконструкции Провиантских складов. Конечно, для парковки отводится очень мало места, да и сам паркинг еще не выходил за рамки бумаги.
 
Строительство не предусматривает и гостевой парковки, т.к. инвесторы считают, что гости будут ставить свои машины перед зданием. Здесь возникает встречный вопрос, собственно, и без «Дома Парка культуры» машины стоят у обочины в два ряда, например, троллейбус не проедет. Причина кроется и в другом, если подъезд был затруднен только к самому зданию, это являлось бы проблемой хозяев и арендаторов комплекса, но офисная башня легко может закупорить весь участок Садового кольца.
 
Если принимать во внимание схему дорожного движения в этом районе, то подъехать к будущему комплексу можно только с Зубовского бульвара. Однако из-за этого спрос на площади ни коем образом не снизится. Ведь после введения запрета на офисное строительство в пределах Садового кольца построить офис ближе к центру, чем «Дом Парка культуры», практически стало невозможным. К тому же рядом метро и Комсомольский проспект.
 
Что касается видов из окон, то, находясь на 6-7 этаже, с одной стороны взгляд радуют невысокие дома, Кремль и Пречистенка с Остоженкой, с другой – Парк культуры и Москва-река, с третьей – Пироговка.
 
Также известно, что на цокольном и первом этажах будут находиться объекты торговли по 260 и 280 кв. м. арендуемой площади; 13 этажей комплекса сдаются под офисы, площадь которых будет зависеть от этажа (от 396 до 498 кв. м.). А в распоряжении последнего этажа 246 квадратных метров и 193-метровая терраса.

13 мая 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Гражданин
    20 ноября 2015 г.

    Лужков убил Москву точечной застройкой.

  • Екатерина Соколова
    14 ноября 2013 г.

    Мы тоже родились в этом доме и наши дети. Живем в нем и сейчас на 5 этаже. ЭТО УЖАС!!! Сначала выросло это ужасное здание, которое не арендует "ТРАНСАЭРО", а оно построено по заказу этой компании и принадлежит, на сколько мне известно, именно ей. Когда началось строительство этого бизнес-центра и упал кран на наш дом, в квартире потрескались потолки. Сейчас в самом доме, в большинстве расселенных коммуналок находятся офисы различных фирм. Это еще хуже, чем выросшее рядом здание!!!!!!! Наш дом скоро рухнет из-за перепланировки, которую сделали эти ... (даже не знаю, как их назвать). Все жалобы и обращения в различные органы власти бесполезны!

  • Александр
    26 февраля 2012 г.

    всю высотку на Парке культуры арендует авикомпанияч ТРАНСАЭРО...

  • Елена артамонова
    14 октября 2010 г.

    Моя семья прожила в этом доме-доме 13 квартире 13 сорок лет с 1950 по 1994 год ,на втором этаже,как и Марина Тимонина.Здесь родилась я,мои сёстры,моя дочь.Жили 4 покаления моей семьи.Мне до сих пор снится мой дом,моя квартира.Я успела сфотографировать окна нашей квартиры несколько дней назад,потом её навсегда загородит этот МОНСТР,на месте которого рос огромный тополь прямо из крыши цветочного магазина...

  • Марина Тимонина
    23 апреля 2010 г.

    Жаль, что слишком поздно вышла на Ваш сайт и только что прочитала материал про строительство на месте дома 13 по Зубовскому бульвару. Мне тяжело говорить про подонков, сознательно убивающих Москву. Однако здесь не могу промолчать. Дом № 13, Зубовский бульвар, Москва принадлежал купцу Завулонову, после его смерти - его жене. Эта самая "купчиха Завулонова" - родная сестра моего родного деда. Мой папа и мой дядя родились в этом уничтоженном уже доме; я и младший брат - здесь же. Жили в коммунальной квартире на 2-м этаже и никогда не понимали, почему с таким уважением и очень сердечно относились к нам соседи. В детстве нам никто не только не говорил, что мы живем в своем собственном доме (дед был единственный наследник ранее умершей сестры) - но вообще ради нас же сохраняли тайну. Сегодня совершенно очевидно, что вся "перестройка" в стране возникла вовремя, что внуки палачей, которые в 1917-м -1920-е годы отнимали у людей собственность, действовали по долгосрочному плану. Было заранее известно, что будет новый передел собственности - он не получился сразу, потому что НЭП лопнул. Поэтому погань затаилась и взяла реванш позднее - по историческим меркам разрушения государства крайне быстро. Эти внуки палачей, прибравшие к сегодняшнему дню собственность по всей России, не остановятся ни перед чем, чтобы защищать свое наворованное имущество. Наворованное у десятков миллионов наших сограждан. Марина Тимонина

  • Лиля
    16 мая 2008 г.

    Очень обидно, когда вот из-за таких вот бизнес-центров, офисов и ежи с ними, город теряет свое истинное лицо. мы скоро станем жить в стекле и бетоне, а дети даже нге смогут воочию увидеть истинные архитектурные ценности.

  • Евгеша
    14 мая 2008 г.

    Как я поняла - миром правят даже не деньги, но высота полета. Интересно, как зависит высота Вашего офиса на его продуктивность? И мне кажется, что всем этим дело не граничится. Площадь под здание будет только расти, потому что уже есть проблемы с парковочныи местами.

  • Яна
    14 мая 2008 г.

    Читаешь такое и обидно становиться. Неужели деньги правят миром, а не наоборот? Или это карма у нас такая? Почему во всем цивилизованном мире все нормально, а у нас вечно все через одно место...извиняюсь...

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail