Получение в собственность квартиры

Получение в собственность квартиры
ВОПРОС: День добрый! Меня зовут Сергей. Я хочу купить квартиру, в которой проживает женщина. У нее составлен договор о выплате стоимости квартиры равными долями в течение 20 лет с собственником квартиры, которым является юридическое лицо. Я передал 1200 тысяч рублей этой женщине под расписку, в которой указали, что деньги были переданы в счет квартиры, и проживающее в ней лицо обязалось в течение двух месяцев сделать все необходимые, для регистрации, документы. Но ничего не было сделано, на данный момент эта квартира стоит уже намного дороже.
Что мне сделать, чтобы получить квартиру в собственность? ОТВЕТ: Уважаемый Олег, не совсем понятно, кто является собственником квартиры, женщина, которой Вы передали денежные средства, или юридическое лицо? Если собственником является женщина, то денежные средства, переданные Вами, должны были быть переданы на условиях предварительного договора, за отмеченную в договоре цену продажи квартиры. Также в договоре необходимо было указать ответственность в случае не продажи Вам квартиры. Если срок, в течение которого она была обязана собрать документы по квартире и продать Вам квартиру, истек, Вы имеете полное право потребовать денежные средства назад. Заставить собственника продать Вам квартиру без ее согласия невозможно. Вы в состоянии только требовать назад денежные средства. В случае если Вы готовы покупать квартиру по новой цене, определите новый срок для сделки, предусмотрите ответственность продавца, зафиксируйте новую цену, выясните будет она что-либо покупать себе взамен продаваемой квартиры. Вы же не знаете, может она ищет себе другое жилье, и продаст Вам квартиру, когда подберет себе другую квартиру взамен. Поинтересуйтесь у юридического лица и самого собственника о статусе исполнения обязательства по рассрочке платежа за квартиру. Также необходимо иметь в виду то, что в силу закона, если продавец не получил всю сумму за продаваемый объект, он имеет право залога на данный объект, если иное не предусмотрено договором. Вследствие этого, вероятно, данное юридическое лицо, имеет право залога на квартиру, в этом случае без согласия юридического лица, Вашу сделку не зарегистрируют. Если же собственником квартиры является юридическое лицо, только оно и должно было заключать с Вами договор купли-продажи квартиры, и получать от Вас указанную

11 мая 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    20 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail