Опера-хаус. Остоженка д.25

Опера-хаус. Остоженка д.25
Остоженка ул.

Опера-хаус. Остоженка д.25
Одним из живописнейших уголков Москвы, безусловно, является её старейший район - Остоженка, где в последнее время активно ведется строительство элитного жилья и бизнес-центров. Этот столичный квартал с полным правом можно назвать тем заповедным местом, где с удовольствием селятся наиболее обеспеченные люди, для которых огромную роль играет вопрос статуса и престижа. Подобные районы востребованы во всех мировых столицах, скажем, в Париже – это бульвар Лан, в Нью-Йорке - Пятая Авеню, в Лондоне – Найсбридж и Белгравия.
В российской же столице на эту роль претендуют кварталы между Пречистинской набережной и Остоженкой, вполне соответствующие статусу элитарного района, отличающегося соответствующей инфраструктурой, близостью к Кремлю, полным отсутствием панельных типовых строений. На относительно небольшом участке представлены работы сразу нескольких именитых архитекторов, входящих в десятку самых - самых. Именно здесь располагаются наиболее востребованные и престижные жилые здания, значительная часть которых заслуживает высоких похвал. Среди них клубные, малоквартирные дома современной архитектуры, для которых характерно высокое качество инженерного оборудования, строительных материалов, внешней и внутренней отделки. С полным основанием можно говорить о появлении в Москве первого и единственного района, где компактно проживает столичная элита. Район получил новое название «Золотая миля» и произошло это уже в 21 столетии, когда цена квадратного метра зашкалила за 25тысяч долларов. До недавнего времени район Пречистенки – Остоженки оставался тем уникальным местом, которое менее всего было испорчено бездарными постройками прошедшего столетия. Поэтому появление здесь «шедевра» Михаила Посохина («Опера – хаус» Галины Вишневской) было воспринято не иначе, как хорошо спланированной диверсией. Строительство этого пионера «Золотой мили» было начато в 1994 году и закончилось в 2001. В результате был сооружен большой жилой комплекс с прилегающим фитнес – клубом, бутиками, рестораном, составивший единое целое с Центром оперного пения. По единодушному мнению ведущих архитектурных критиков сей архитектурный изыск Посохина, впаянный на месте единственного сквера, посреди небольших и уютных особнячков Остоженки, был признан апофеозом безвкусицы. Огромная псевдоклассическая громадина с бессистемно намешанными колоннами всех ордеров и запихнутыми в мансарды парапетами с балясинами, построенная с нарушением регламента, оказалась значительно выше, чем было первоначально заявлено, нарушив тем самым исторический и архитектурный облик района. Попытка своеобразной исторической адаптации оказалась абсолютно неудачной, так как декларируемое уважение к историческому контексту в действительности же было подменено полным пренебрежением к нему и явным злоупотреблением деталями. Автор проекта - академик Михаил Посохин, сын того самого Михаила Посохина, который в брежневские времена долго и уверенно находился на посту главного архитектора столицы, изуродовав её до неузнаваемости. Сравнивая архитектурные постройки Посохина-младшего с творениями его не менее известного отца, невольно напрашивается АНалогия: это все та же фабрика, старательно выполняющая масштабный официальный заказ, только в ней значительно деградировал профессиональный уровень. И неизвестно, что еще хуже: скучные и угнетающие вещи сына или же величественные и монументальные злодеяния отца.

10 мая 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Елена
    16 марта 2012 г.

    То, что этот дом портит ту улицу очевидно для тех, кто эту улицу помнит. Здесь, действительно, был единтсвенный на весь этот район сквер со старыми кленами. Очень живописный и старинный. Главная беда московской застройки - абсолютное пренебрежение к историческому и эстетическому контексту, который сложился до нас. Нет этого в европейских столицах. В удаленных от центра кварталах Парижа вы увидите современные здания, но аккуратно встроенные в существующий квартал, не прикидывающиеся старинными, вполне современные, но не превышающие высотность соседних зданий и очень тактичные по офрмлению. Потому что есть законы и неравнодушная общественность.

  • Урий
    13 марта 2009 г.

    Посмотрите например на дом со стороны Зачатьевского монастыря. Очевидно же эта громадина портит исторический и архитектурный облик района и не о какой исторической адаптации говорить здесь просто неуместно! фото, откроется в новом окне

  • Игорь Петрович
    13 мая 2008 г.

    Если не присматриваться и не заморачиваться, то, конечно, ничего особенного в этом здании нет. Но если открыть глаза и посмотреть, то, безусловно, в глаза бросится его неуместность и дурной вкус. Впрочем, на фоне "шедевров" последних лет это здание не такое и ужасное :(

  • INadja
    12 мая 2008 г.

    Здание великолепное. Его можно сравнить по анологии с Европой, с еврпейскими городами, где есть такие здание. От него веет немного громоздкостью, но в тоже время оно гармонично и сочетается с европейским классицизмом. Какие люди и почему назвали его безвкусицей непонятно.

  • Greatbolt
    12 мая 2008 г.

    Псевдоклассика - это как плохая пародия. Все какое-то не настоящее, придуманное. На классику, собственно, не похожее. Именно поэтому люди и не замечают что это должно быть на классику похоже, и видят "дом как дом".

  • Дракон
    12 мая 2008 г.

    А может его названи архитектурным кошмаром не случайно? Знаете, какие критики люди! Может они за что-то взъелись на автора - это нормальная обычная история в нашем государстве.

  • Manuel
    11 мая 2008 г.

    Не знаю. У меня это здание, если честно, не вызвало ни каких эмоций. Ни положительных, ни отрицательных. На мой взгляд, здание как здание. Со стороны выглядит как обычный жилой дом с множеством квартир. Может быть, внутри там очень просторно, уютно и красиво, но снаружи дом как дом.

  • Светик-спутник
    11 мая 2008 г.

    Как по мне (хотя я не являюсь знатоком архитектуры), здание не страшное! На фотографии не видно, что дом портит окружающую обстановку. Вполне современный фасад

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail