Покупка квартиры по вексельной схеме

Покупка квартиры по вексельной схеме
ВОПРОС:«Добрый день! Мы с женой купили квартиру в строящемся доме с использованием векселей. Схема покупки подразумевает приобретение у Застройщика векселя за 2000000 рублей, который впоследствии погашается за 2500000 рублей. Договор предварительной купли-продажи составлен из расчёта стоимости векселя 2500000 рублей. Планируемая дата сдачи дома – первый квартал 2010 года. Насколько я понимаю, к этому времени у меня образуется доход по моим векселям, в размере 500000 рублей на один вексель.
Скажите, пожалуйста, должен ли я платить подоходный налог с этих «доходов», получать которые я вовсе не хотел, а планировал купить квартиру. Вексельная схема – условие продавца. Если всё же от налога не отвертеться, то могу ли я произвести взаимозачёт налога, который я должен заплатить с этого «дохода» с налоговым вычетом при покупке жилья? Спасибо большое за ответ». 
 ОТВЕТ:К сожалению, налог на доход, получаемый в случае погашения векселя по стоимости больше номинальной, облагается подоходным налогом на общих основаниях, поскольку с точки зрения налогового законодательства у налогоплательщика возникает доход. Подоходный налог уплачивается по ставке 13 процентов до 1 апреля года, следующего за годом совершения сделки.Что касается зачёта в качестве налогового вычета, полученного таким образом дохода, то налоговое законодательство прямо не запрещает такой взаимозачёт, однако, как показывает практика, налоговые инспекции не используют механизмы налоговых взаимозачётов при работе с налогоплательщиками. Скорее всего, Вам придётся заплатить налог с полученного дохода отдельно, а получать имущественный налоговый вычет отдельно.

Бесплатные консультации по вопросам недвижимости по телефонам:

8-495-234-58-33, 8-495-234-58-60

9 мая 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Надежда
    18 июля 2011 г.

    Желаю получать информацию покупка квартиры по весельной схеме

  • Елена
    15 ноября 2010 г.

    Абсолютно неграмотный ответ! Во-первых, в суде легко доказать, что дохода не было; во-вторых, если с судом возиться не хочется, можно произвести взаимозачет. Кто отвечает на Ваши вопросы???

  • вадим
    11 мая 2008 г.

    какому налоговому инспектору захочется возится с вами. проводить непредвиденные взаимозачеты. да и уровень наших налоговиков хочет желать лучшего. фактически сами налоговики должны предложить вам такую схему. но на деле я думаю будет все наоборот. не теряйте зря время.

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail