Особняк Павла Харитоненко (ныне - посольство Великобритании)

Особняк Павла Харитоненко (ныне - посольство Великобритании)
Софийская наб.

Особняк Павла Харитоненко (ныне - посольство Великобритании)
Расположен на Софийская наб., дом 14. 1911 г. пристройка в центре садового фасада, архитектор М. Гейслер Построен в 1891-1893 гг, архитектором Д.Н. Чичаговым, при участии Ф.О. Шехтеля, на месте старинной усадьбы, располагавшейся на этом месте, которая была разобрана, однако общая планировка комплекса воспроизведена в проекте Чичагова вновь. Особняк грамотно вписывался в общий вид московской набережной, а композиция городской усадьбы Харитоненко повторяет архитектуру строений характерных для с XVIII-начала XIX вв.
Прежде всего, это характеризует лепнина, которой богато декорированы фасады здания, большой балкон над входом, расположенный на тосканских колоннах, рустованный нижний этаж и два отдельных флигеля по бокам. Огромный парадный двор был окаймлен кованной фигурной оградой тонкой работы. Нехарактерной особенностью усадьбы оказались мужские бюсты, расположенные над лучковыми фронтонами окон расположенных на втором этаже. В 1911 году была сделана пристройка в центре садового фасада. Автор – архитектор М.Гейслер.

13 марта 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Anastasia
    13 апреля 2010 г.

    насколько известно, архитектором был Василий Герасимович Залесский.

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail