Мэрия Москвы (ранее – дом московских генерал-губернаторов)

Мэрия Москвы (ранее – дом московских генерал-губернаторов)
Тверская ул.

Мэрия Москвы (ранее – дом московских генерал-губернаторов)
Здание по адресу Тверская ул., 13, было построено архитектором М.Ф. Казаковым в 1778-1782 году, в архитектурном стиле зрелого классицизма. Возводилось здание на Тверской в качестве дворца для тогдашнего московского генерал-губернатора Москвы З.Г. Чернышёва. После кончины Чернышёва дворец был выкуплен государством и стал служить постоянной резиденцией для генерал-губернаторов Москвы. Здание было перестроено архитекторов Казаковым в 1791 году. В ходе реконструкции дом был поставлен по красной линии улицы и стал представлять собой монументальное здание высотой в три этажа.
Центральная часть здания была оформлена рядом пилястр и завершена фронтоном. Сзади дома находился двор, ограниченный боковыми корпусами здания. Эти дополнительные корпуса были разобраны в 1929-1930 годах. В ходе реконструкции 30-х годов дом был сдвинут на несколько метров вглубь улицы. Очередная реконструкция состоялась в 1946 году. В ходе неё, по проекту архитектора Д.Н. Чечулина, был полностью перестроен фасад с увеличением его масштаба. Кроме того, центр нового фасада получил оформление пилястрами колоссального ордера, был добавлен второй ярус из двух этажей с портиком. Во внешнем оформлении здания интересно выполнено сочетание торжественных массивных форм и насыщенной цветовой гаммы. Красный фон здания выгодно подчёркивает белоснежные элементы оформления фасада. В красном поле фронтона помещён герб столицы – Святой Георгий Победоносец, поражающий копьём змея. Что касается оформления интерьера здания, то здесь полностью сохранена начальная планировка помещений второго этажа, внутренняя отделка Белого и Красного залов, убранство парадной лестницы и оформление анфилады, с восстановленными росписями потолков. С 1917 года в здании бывшего генерал-губернатора находились совет рабочих и солдатских депутатов и Моссовет. Сейчас здание на Тверской, 13 – резиденция мэра столицы.

13 марта 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Дмитрий
    20 апреля 2008 г.

    Да. Интересное здание с интересной судьбой.И по внешнему виду очень красива, не то что современные многоэтажки. Было бы хорошо, что-бы планировка и отделка внутренних помещений сохранилось, а где необходимо сделать реконструкцию.Думаю что для этого дома деньги точно найдутся.

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail