Московский почтамт

Московский почтамт
Мясницкая ул.

Московский почтамт
Здание Московского почтамта (ранее – Московского императорского почтамта и телеграфа), находится по адресу Мясницкая ул., дом 26. Возведён новый Московский почтамт был на участке земли, ранее принадлежавшем князю А.Д. Меньшикову, близкому другу Петра I. В конца XVIII века земля в районе почтамта переходит в собственность почтового ведомства; в 1792 году почт-директор Москвы И.Б. Пестель покупает участок земли для постройки здания почтамта. В начале прошлого века Правительство Царской России, возглавляемое П.А.
Столыпиным, решает построить современное здание для почтамта на Мясницкой. Строительство почтамта велось в 1911-1912 годах О.Р. Мунцем и Д.И. Новиковым. Принимали участие в постройке здания архитекторы Л и А. Веснины, занимавшиеся оформление фасада и инженер В.Г. Шухов, известный в первую очередь, своей знаменитой башней на Шаболовке. Новое здание было с помпой открыто в 1912 году и было приурочено к двухсотлетнему юбилею Московского почтамта. С архитектурной точки зрения, здание московского почтамта построено в романском стиле и дошло до наших дней, практически в первоначальном виде, без существенных переделок.

12 марта 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Борис Иванович
    30 июня 2011 г.

    Почему так безобразно работает почта в России?Ведь стыдно должно быть.Бандероль из Израиля идёт месяц,при чём из Израиля она уходит в тот же день.Стыдно и возмутительно.

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail