Дом союзов (Колонный зал) - особняк князя Василия Долгорукого-Крымскогго

Дом союзов (Колонный зал) - особняк князя Василия Долгорукого-Крымского
Дмитровка Большая улица

Дом союзов (Колонный зал) - особняк князя Василия Долгорукого-Крымского
Угол Большой Дмитровки и Охотного ряда – адрес Дома союзов, ранее особняка князя Долгорукова – Крымского. Официальный адрес особняка, расположенного буквально в нескольких шагах от Кремля, – Дмитровка Большая ул., 1. Построено здание бывшего Благородного собрания в конце XVII века по заказу князя Долгорукого – Крымского выдающимся русским архитектором М.Ф. Казаковым. С 1784 по 1787 годы автор здания осуществил реконструкцию своего детища, сделав его пригодным для устройства балов зимой и весной. Архитектор создал новый главный фасад, выходящий на Охотный ряд, добавив портик с колоннами дорического ордера, соединив колонны аркой. В дальнейшем судьба особняка во многом повторила судьбу других исторических зданий той эпохи.
Благородное собрание горело в страшном пожаре Москвы 1812 года, к нему пристраивались разнообразные торговые лавочки, особняк безнадёжно терял первоначальный вид. Лишь в 1905 году архитектор А.Ф. Мейснер придал зданию тот облик, который мы знаем сегодня. Он достроил третий этаж и изменил фасады, придав им большую строгость и стройность, однако главный Большой зал, в советское время получивший название Колонный, Мейснер оставил таким же, каким создал его Казаков. После революции 1917 года, особняк, получивший название Дом союзов был передан Московскому совету профсоюзов (сейчас – Московская Федерация профсоюзов). Сегодня здание Дома союзов считается одним из лучших образцов классической архитектуры в Москве. Самым престижным залом Дома союзов считается колонный зал, с удивительной акустикой и 28-мью белоснежными колоннами. Кроме колонного зала в Доме союзов существуют Октябрьский зал, зал №1, используемый для проведения различных официальных мероприятий и зал №2.
Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    23 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail