Щипковский 1-й пер., 26. Дом Тарковского

Щипковский 1-й пер., 26. Дом Тарковского
Щипковский 1-й пер.

Щипковский 1-й пер., 26. Дом Тарковского
Щипковский 1-й пер., 26. Дом Тарковского (XIX век) Исторический дом был построен в 1870-х годах мещанином Гавриловым и крестьянином Елохиным, но статус подлинного мемориального памятника, ему принесли другие жильцы. Именно здесь несколько лет жили отец и сын Тарковские, Арсений Александрович Тарковский несколько лет был владельцем квартиры в доме 26 1-го Шиповского переулка. В начале 1990-х годов здание перешло к Кинофонду, который планировал создать здесь музей, после проведения реставрационных работ.
В 1995 году дом достается Музею кино. В соответствии с постановлением столичных властей, в здании должен был появиться культурно-музейный комплекс с мемориальной квартирой и кинозалом. Для выполнения этого постановления, Юрий Норштейн передал на реставрацию дома одну из своих премий. В восстановленном здании должна была располагаться и его студия. Но планам не суждено было сбыться, поскольку инвестор «Гута-банк» решил отказаться от участия в реставрации. Когда дом перешел в распоряжение ООО «Коммунальная техника», казалось, что город, наконец, получит музей А.А. Тарковского (поскольку это было условием передачи здания), но вместо восстановления, дом был полностью разрушен к 20 июня 2004 года. В настоящий момент выполняется проект «воссоздания», созданный архитектором Ириной Изосимовой.

6 мая 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    28 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail