Всероссийский выставочный центр (ВВЦ, бывший ВДНХ)

Всероссийский выставочный центр (ВВЦ, бывший ВДНХ)
Мира просп.

Всероссийский выставочный центр (ВВЦ, бывший ВДНХ)
Располагается знаменитый выставочный комплекс, по адресу Мира просп., владение 119. Идея организации самой главной советской выставки принадлежит колхозникам-ударникам, обратившимся к руководству ВКП (б) и Совнаркому с призывом организовать в столице Всесоюзную сельскохозяйственную выставку. Естественно, «просьба трудящихся» не могла остаться без удовлетворения и в 1939 году, был образован Главный выставочный комитет Всесоюзной сельскохозяйственной выставки. Комплекс серьезно пострадал во время Великой Отечественной войны и вновь распахнул свои двери перед посетителями, через 9 лет после победы, в августе 1954 году.
Основной задачей ВСХВ были определены внедрение в отечественное сельское хозяйство новейшего мирового опыта и популяризация отечественных достижений в этой отрасли. В мае 1958 года Советское правительство решает объединить сельскохозяйственную выставку с промышленной и строительной в одну масштабную выставку достижений народного хозяйства страны советов. ВДНХ помнит все основные события в жизни той страны: полёт в космос Юрия Гагарина, БАМ и многое другое. Своё современное название выставка ВДНХ получила после крушения той страны, после соответствующего Указа Бориса Ельцина и постановления правительства РФ. Выставка была преобразована в ГАО (Государственное АО) «Всероссийский выставочный центр». ВВЦ сегодня занимает около 2400 тыс. квадратных метров территории, из которых 108 тыс. квадратных метров это выставочные павильоны и 158 тыс. квадратных метров занимают открытые выставочные площадки.
Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    20 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail