Дом Перлова

Дом Перлова
Мясницкая ул.

Дом Перлова
Знаменитый старейший чайный магазин расположен по адресу Мясницкая ул. дом 19 в Красносельском районе столицы. Он находится в доме Перлова, особняке построенном 1890-1895 годах под руководством архитекторов Р. Клейна и К. Гиппиуса. Это место в 19 веке занимал дом известного масона Измайлова, который потом перешел к богатым Кусовниковым. Они очень испугались масонского интерьера, в частности в одной из комнат на фоне черных стен стоял скелет, и заколотили все залы с масонским антуражем. Вскоре после это часть этого участка перешла к торговцу чаем С.
Перлову и он перед приездом в Москву китайского сановника Ли Хун Чжана построил здесь здание в стиле китайской пагоды. Все жители и гости столицы были восхищены архитектурой этого дома – он напоминал дворец из драгоценного фарфора из сказки Андерсена «Соловей» - яркое пятно на серой и унылой деловой улице. Ли Хун Чжан был так же очарован этим произведением архитектуры, и это позволило Сергею Перлову заключить выгонный контракт с китайским гостем и сделать свой магазин самым любимым среди москвичей. Дом по истине великолепен. На первом этаже во времена его первого владельца распологались подсобные помещения – кладовая и контора и великолепный торговый зал магазина, склады были размещены в подвальном помещении. Из прямоугольного внутреннего двора можно было попасть на верхние этажи, где жил сам купец со своей семьей. Передовым веянием в архитектуре того времени стали большие светлые витрины и встроенное фирменное оборудование. До наших дней великолепно сохранился фасад здания, украшенный китайскими орнаментами, декоративной пагодой и фигурными козырьками. В этом доме до сей поры располагается знаменитый магазин чая.
Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    16 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail