Сивцев Вражек пер., 30. Дом Аксакова (начало XVIII века)

Сивцев Вражек пер., 30. Дом Аксакова (начало XVIII века)
Сивцев Вражек пер.

Сивцев Вражек пер., 30. Дом Аксакова (начало XVIII века)
Сивцев Вражек пер., 30. Дом Аксакова (начало XVIII века) Свое название дом получил после того, как в нем провел зиму 1848 – 1849 годов С.Т.Аксаков. Деревянный особняк был выполнен в стиле ампир, его строительство закончили в начале XVIII века. Именно сюда приезжал к Аксакову Н.В. Гоголь, чтобы отметить собственный юбилей – 50-летие. Учитывая безусловную историческую и мемориальную ценность здания, дом решили отреставрировать в 1984 году. Первый этап восстановительных работ дом выдержал хорошо, и в нем открыли филиал Литературного музея.
В 2003 году уже новый владелец (Литературный музей) решает вновь провести реставрацию, и заказал проведение предварительных работ в проектной организации - институте «Спецпроектреставрация». В соответствии с полученными документами, здание было изношено на 70% и только 40% от оригинального оформления и устройства конструкции было возможно сохранить. Инспекция охраны недвижимых памятников Министерства культуры согласилась с «Спецпроектреставрацией» и разрешила провести реставрационные работы по намеченному плану. Так дом потерял основной деревянный этаж и мезонин. Вместо утраченных элементов были установлены кирпичные «аналоги», в результате памятник превратился в типичный «новодел».

6 мая 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    19 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail