Охотный Ряд ул. Гостиницы «Москва» и «Ганд-Отель» (XIX – XX века)

Охотный Ряд ул. Гостиницы «Москва» и «Ганд-Отель» (XIX – XX века)
Охотный Ряд ул.

Охотный Ряд ул. Гостиницы «Москва» и «Ганд-Отель» (XIX – XX века)
Охотный Ряд ул. Гостиницы «Москва» и «Ганд-Отель» (XIX – XX века) По мнению некоторых исследователей, в строительстве знаменитой гостиницы «Москва» в Охотном Ряду, использовались фрагменты не менее известного, дореволюционного «Гранд-Отеля». Но подтвердить (как, впрочем, и опровергнуть) эти данные уже невозможно, поскольку здание было полностью снесено в 2004 году. Гостиница появилась в центре столицы в 1930-1935 годах (архитекторы Л.И. Савельев и О.А. Стапран), во время строительства, доработкой конструкции занимался А.В.
Щусев. Окончательный вид здание приобрело, когда в 1960-1970-е годы были достроены новые корпуса, с выходом на Театральную площадь и площадь Революции. Те, кому удалось побывать внутри строения, утверждали, что гостиница поражала оформлением интерьера, а множество мемориальных номеров, создавало ощущение причастности к истории. Зданию так и не был присвоен статус памятника, хотя оно таковым являлось в архитектурном и историческом планах. Не получившую государственной охраны гостиницу снесли, а теперь производят ее «восстановление» по указу мэра Москвы Ю.М. Лужкова. После уничтожения «Москвы», появились сведения, будто руководство Белоруссии просило передать им ступень лестницы, на которой поскользнулся и погиб поэт Янка Купала, но получило отказ. Некоторые фрагменты интерьеров все же удалось спасти сотрудникам Музея архитектуры.

6 мая 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    18 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail