Никитский бульв., 7. Дом Алябьева (1816 год)

Никитский бульв., 7. Дом Алябьева (1816 год)
Никитский бульвар

Никитский бульв., 7. Дом Алябьева (1816 год)
Никитский бульв., 7. Дом Алябьева (1816 год) Дома, усадьбы, дворцы, в которых проживали известные люди, внесшие значительный вклад в культурную или политическую историю страны, обычно удостаиваются чести стать музеем. Такая же судьба была уготована дому композитора А.А.Алябьева. Это был деревянный дом на углу Новинского бульвара и Нового Арбата, построенный к 1816 году. В 30-х годах XIX века, права на него перешли к Е.А.Офросимовой, чуть позже ставшей женой композитора. Понимая ценность сохранившегося помещения для истории развития музыки в России (ведь здесь бывал А.С.Даргомыжский и другие музыкальные деятели), Музей музыкальной культуры им.
Глинки хотел создать здесь мемориальный музей Алябьева. К тому же усадьба долгое время не имела хозяев, и видимых препятствий для открытия мемориального комплекса не было, а сохранившиеся элементы архитектуры, интерьера делали и само здание уникальным памятником архитектуры. Но не сложилось – в ночь на 29 апреля 1997 года, здание, стены которого помнили музыку знаменитого композитора, сгорело в результате поджога.

6 мая 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Ромка
    11 мая 2008 г.

    Люди, которые там жили, я думаю, не заслужили того, что бы наши современники поругали честь и достоинство своих предков. При той застройке и перепланировке помещений которую сейчас ведут, мы не оставим не каких культурных памятников нашим последователя и нам бы самим стоило гораздо бережнее относиться к культурному наследию наших предков.

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail