Моховая ул., 11, стр. 6. «Ректорский дом» (XVIII век)

Моховая ул., 11, стр. 6. «Ректорский дом» (XVIII век)
Моховая ул.

Моховая ул., 11, стр. 6. «Ректорский дом» (XVIII век)
Моховая ул., 11, стр. 6. «Ректорский дом» (XVIII век) Летом 2000 года в Москве по улице Моховой был снесен «Ректорский дом», располагавшийся во дворе старого здания Московского университета. Его планировали восстановить, но проектировщик реставрационных работ, проектное бюро «Попов и партнеры», а также инвестор – фирма «Дорения», решили, что будет проще и удобнее просто снести дом. До аварийного состояния здание было доведено располагавшимся здесь Геологоразведочным институтом. С точки зрения истории архитектуры, «Ректорский дом» являл собой уникальный образец барокко середины XVIII века.
Построенный князьями Волконскими, памятник оставался одним из немногих гражданских зданий 1740-х годов. В ходе эксплуатации, дом утратил барочный декор фасада, а после перехода в ведение Московского университета, был значительно перестроен. Тут стала располагаться служебная квартира ректора – от этого и произошло название дома. В свое время, в «Ректорском доме» жили знаменитый критик Виссарион Белинский и литератор Николай Надеждин, работали известные физики Александр Столетов и Петр Лебедев. Тут располагалась редакция журнала «Телескоп», опубликовавшего «Философическое письмо» Петра Чаадаева. Но ни звание памятника архитектуры, ни значительная историко-культурная ценность, не спасли «Ректорский дом» от уничтожения. Остается довольствоваться сохранившимися описаниями и фотографиями «очередного» памятника архитектуры, павшего жертвой 1990-х годов.  

6 мая 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    19 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail