Средневековый замок в Москве

Средневековый замок в Москве
Потаповский переулок

Средневековый замок в Москве
В Москве, по адресу Потаповский пер. дом 12 находится царственный дом, напоминающий прохожим средневековый замок, в архитектуре которого прослеживаются и древнерусские мотивы. Кровлю здания венчают две остроконечные башни, одна из которых была восстановлена несколько лет назад. Этот доходный жилой дом в семь этажей был построен по проекту архитекторов Семена Александровича Дорошенко и Ивана Гавриловича Кондратенко в 1913 году и владел им в то время инженеру-механику Николай Васильевич Авдеев.
В этом доме располагались просторные квартиры, в которых жили купцы, иностранцы и просто достаточно богатые люди того времени. В советские годы, в 1925 году, в этом доме был открыт "Дом Коммуны" с клубом Наркомсвязи. Место, на котором стоит этот старинный дом примечательно своей историей. В конце 19 века здесь находилась усадьба Головиных, потом владение перешло к почетному гражданину города - Лаврентию Петровичу Уткину, после смерти которого владение покупает московская ремесленница Анастасия Георгиевна Заварская, которая и начала строительство этого доходного дома. Ей принадлежали и соседние владения, по Потаповскому переулку. В настоящее время дом отреставрирован, и квартиры в нем занимают известные и богатые люди. Сам Потаповский переулок получил свое название в честь талантливого зодчег Петра Потапова, который построил здесь великолепный храм Успения Божией Матери в 1695-1699 гг. Церковь была построена на пожертвования купца Ивана Матвеевича Сверчкова и стояла на пересечении переулка с Покровкой, где сейчас небольшой скверик.
Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail