Зачатьевский 1-й пер., 6–12. Историческая застройка близ Зачатьевскогоо

Зачатьевский 1-й пер., 6–12. Историческая застройка близ Зачатьевского монастыря (XIX век)
Зачатьевский 1-й переулок

Зачатьевский 1-й пер., 6–12. Историческая застройка близ Зачатьевского монастыря (XIX век)
Зачатьевский 1-й пер., 6–12. Историческая застройка близ Зачатьевского монастыря (XIX век) Сразу четыре дома были снесены во время проведения реконструкции района в 1990-е годы. Построенные на рубеже XIX–XX веков, здания в течение столетия формировали образ Зачатьевского переулка и всех окрестностей Зачатьевского монастыря. Кроме того, они были площадкой для развития исторических событий: в доме, располагавшемся на участке 6, находилась штаб-квартира Союза рабочих печатного дела, выпустившего первый номер газеты «Известия».
Остальные строения в основном служили жилыми помещениями. В настоящее время на месте участка 12 постройки отсутствуют, а территория остальных домов занята современными жилыми комплексами. Строение 5 было арендовано компанией «Арс-Центр». Арендатор посчитал, что в период его нахождения в здании он имеет полное право делать с ним все, что заблагорассудиться. В 90-е годы XX века дом был снесен.

6 мая 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    25 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail