Здание с эркерами и балконами в Кривоколенном переулке

Здание с эркерами и балконами в Кривоколенном переулке
Кривоколенный переулок

Здание с эркерами и балконами в Кривоколенном переулке
В 1912 году в Кривоколенном переулке по проекту архитектора И. Г. Кондратенко был построен жилой дом, № 14. Ранее на этом месте стояло владение, принадлежавшее князю Якову Петровичу Долгорукову и его жене Анне Михайловне Аргамаковой. Это была двухэтажная усадьба, которая потом несколько раз сменила владельцев и уцелела при пожаре 1812 года. В разное время дом принадлежал английскому купцу Ивану Пикерсгилю, Лукерье Ивановне Пельдор, сын которой был купцом и занимался продажей производственных машин, купцу Иордану, а потом банкиру Ахенбаху, который открыл здесь банк.
Дом в 7 этажей с эркерами и балконами был построен для Евгения Александровича Скальского на месте этой усадьбы. В этом здании в 1921 году открылась редакция журнала Красная Новь", редакторами которого были А. К. Воронский и М. Горький. Знаменитые советские писатели и поэты - В. В. Маяковский и И. Э. Бабель, С. А. Есенин и А. Н. Толстой печатали свои произведения в этом журнале. Журнал просуществовал до августа 1942 года. В этом же доме размещалось издательство художественной литературы "Круг", секретарем которого был Борис Андреевич Губер, известный в то время писатель, автор знаменитого сборника рассказов "Шарашкина контора", который был зеркалом эпохи коллективизации и НЭПа. В этом здании жил прославленный виолончелист, заслуженный артист России Лев Владимирович Березовский. Он был великолепным мастером выразительной певучей игры. А так же знаменитый физик-ядерщик Артемий Исаакович Алиханян, врач Артемий Павлович Иордан, профессор дерматологии. В 20х годах прошлого века здесь находились известные художественные мастерские. В настоящее время это жилой дом.
Купить квартиру Здание с эркерами и балконами в Кривоколенном переулке
  • Администратор
    24 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Здание с эркерами и балконами в Кривоколенном переулке - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    24 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail