1. Что имеем – не храним

1. Что имеем – не храним
1. Что имеем – не храним
Старинная мудрость, которая вспоминается при сносе «очередного» уникального исторического здания. Они исчезают тихо, не выдерживая конкуренции с «многофункциональными офисно-жилыми и развлекательными комплексами». При уничтожении памятников не играет роль их историческая ценность, мемориальное значение или красота архитектуры. Определяющим оказывается местоположение здания, вернее, коммерческая привлекательность участка под памятником. Уж если сильным мира сего захочется увидеть свой ультрасовременный магазин вместо палат XVII века, то здание можно вывести из списков памятников, а взволнуется общественность – прикрыть забором с надписью «реконструкция», снять с дома крышу и подождать, пока здание рухнет самостоятельно. Об этом таинственном процессе «реконструкции» следует сказать отдельно.
Когда слышишь, что исторический памятник собираются реконструировать, то представляется очень бережный процесс восстановления имеющихся и утраченных фрагментов по старинным проектам и документам. Но в московской реальности это означает одно из трех: снос здания с дальнейшим строительством похожего на него строения («новодела»), возведение нового здания с использованием элементов исторического предшественника, а третий вариант – разрушение памятника и создание на его месте обыкновенной новостройки. Настоящим восстановлением или реставрацией занимаются в столице не так часто, ведь для этого требуются значительные материальные затраты, а главное – не увеличиваются драгоценные квадратные метры площади. С начала 90-х годов прошлого века и по настоящее время, Москва теряет целые кварталы исторических застроек, имеющих градостроительное значение и формировавших образ российской столицы. Пропадают дома, в которых жили литераторы, композиторы и другие видные деятели России прошлых столетий. На их местах появляются «новоделы», гаражи, новостройки. Но самое страшное даже не в том, что исчезают старинные здания, гораздо хуже то пренебрежение, с которым относятся к истории государства, когда заменяют деревянные дома на кирпичные, и утверждают, что это «подлинные копии» сооружений прошлого. Вам предоставляется уникальная возможность – совершить экскурсию по разрушенным зданиям Москвы XVII – XIX веков: осмотреть удивительные фасады зданий, насладиться панорамными видами, вспомнить знаменитых жителей и гостей столицы. Эти дома прошли сквозь века, пропитавшись историей, бытом и тайнами Москвы. В их стенах происходили события, коренным образом менявшие мировую историю и описанные во множестве книг. Они хранили и унесли с собой фамильные секреты знаменитых родов и обыкновенных горожан. У того, кто не знает своего прошлого, нет будущего! Позвольте пригласить вас на прогулку по утраченным улицам Москвы

6 мая 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • ольга
    29 ноября 2010 г.

    sos ! прекракить снос памятников архитектуры. а кто притронется к ним на соловки пожизненно.возможно только так можно остановить снос.

  • Валентина
    22 июля 2008 г.

    Да что же это? так много? Снос памятников в Москве давно должны были запретить! почему же это продолжается???

  • Илонка
    17 мая 2008 г.

    Да, дмитрий абсолютно прав. Вы, Гость смотрите с точки зрения прибыльности, но прибыль и исторические ценности, духовные ценности - они не соизмеримы с деньгами. Да, у нас сейчас все коммерциализировано, но надо же и о вечном не забывать, о духовном. Что хорошего в том, если весь город станет из асфальта и бетона?

  • Дмитрий
    14 мая 2008 г.

    2 Гость. Я бы согласился с Вами, если бы на месте сносимых зданий, в т.ч. и гостиниц, строились бы новые более дешевые с точки зрения потребителя, но более эффектные с точки зрения архитектуры здания. Но ведь так не происходит! Происходит, банальный снос изначально дорогих гостиниц, и возведение (замечу зачастую за счет городского бюджета) не менее уродливых, но все же дорогих гостиниц. Примеров много, Москва, Интурист, Россия. Где тот, дешевый гостиничный сегмент? И опять же почему гостиницы должны строить на месте исторических зданий? Находят же места для нелепых бизнес-центров? Так же можно найти место и для 3-х звездочных отелей.

  • Гость
    12 мая 2008 г.

    Надо разрушать, чтобы построить что-то новое. Это закономерность. Можно не разрушать все подряд, а только те здания, на месте которых легко построить прибыльный объект, например гостиницу. В Москве мало отелей, и это снижает доходы города. Люди, приезжающие как туристы и по работе вынуждены снимать квартиры через вот такие вот сайты, а государство теряет деньги. Так что старинные дома будут сносить все активнее и активнее…

  • Светланка
    12 мая 2008 г.

    Горько читать и осозновать подобные статьи - куда катиться наше общество, и его верхушка? Если уж "сама голова" принимает решения о сносе исторических памятников - то что тут скажешь! Люди, озабоченные ежеминутной наживой, абсолютно забывают о вечном и добром. Ведь это же часть нашей истории, и часть души наших предков!

  • Пессимист
    11 мая 2008 г.

    Вот если бы список таких исторических объектов был на контроле у незаинтересованных лиц - а я таких не вижу пока - то они бы находились под защитой! А так, государство не хочет заниматься подобными восстановительными работами - уж больно незначительна их ценность для истории видать, и отдает (читай - продает!) всем кому не лень. А не лень у нас, всем известно - олигархам, кому деньбги девать некуда!

  • Яна
    10 мая 2008 г.

    Эх, товарищи! Да что же это делается? Ну правительство тоже не может сидеть сложа руки и закрыв глаза! И если освещение подобных проблем поддержит пресса и широко осветит все в печати - может это как-то поможет не потерять то, что осталось от наших предков!

  • Ирина
    10 мая 2008 г.

    Max, мэру списку предоставить? А это здание по чьему распоряжению снесли? Ордынка Б. ул., 21. Флигель усадьбы Долговых и богадельня церкви Всех Скорбящих (XVIII век)

  • Ирина
    10 мая 2008 г.

    Гаражи, бутики, модные офисы и шикарные особняки. Все это здорово, но кто вернет историю? Вы можете написать гениальную картину, но она не будет в настоящем времени стоить столько, сколько стоит "Мона Лиза". Так и со зданиями - это наше богатство. И именно на исторический центр Москвы презжают посмотреть иностранцы, а не на модные бутики.

  • 1  2 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail