Дмитровка Б. ул., 13/8

Дмитровка Б. ул., 13/8
Дмитровка Большая улица

Дмитровка Б. ул., 13/8
Дмитровка Б. ул., 13/8. Подклетный этаж церкви Воскресения в Скоморошках (XV век) Здание (вернее ее надземная часть) на Большой Дмитровке, относилось к «послепожарному» периоду, но в 2006 году Москомнаследие разрешило провести его разборку. Подвальные строения относятся к памятникам архитектуры и должны остаться нетронутыми. Такая дифференциация стала возможной ввиду исключительной ценности подземной части – она является подклетной частью храма Воскресения в Скоморошках. Ее верхняя часть сильно пострадала в пожаре 1812 года и к 1816 году была заменена на новое здание.
Остается надеяться, что в ходе реконструкционных и строительных работ не пострадает уникальный памятник архитектуры XV века.

6 мая 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • alek-ka4alin2012
    6 декабря 2015 г.

    В 1998 году рядом с домом начали прокладывать подземный коллектор. Из-за производства земляных работ здание начало разрушаться. Для его укрепления строители были вынуждены смонтировать на фасаде стальные балки. В этом же году мэр города Москвы Юрий Михайлович Лужков подписывает нелепое распоряжение о сносе исторического памятника, но дом продолжал стоять еще семь лет, пока не был найден инвестор. Разрушили здание и возвели новодел лишь к 2006 году. От былого строения осталась лишь небольшая угловая часть. Таким образом, была реализована технология реставрации по-московски того времени - «реконструкция со сносом». В настоящее время в здании на Большой Дмитровке, 13/8 (Столешников переулок) расположены бутики известных компаний и дорогие рестораны.

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail