Дом - ухо, на Ходынском поле

Дом - ухо, на Ходынском поле
Дом - ухо, на Ходынском поле
Современная застройка российской столицы отличается исключительным многообразием архитектурных форм и решений, что подчас вызывает весьма неоднозначные оценки не только у самих архитекторов, но и у всех участников рынка недвижимости. Поскольку вся московская архитектура (в особенности это касается жилой застройки) ориентирована на получение максимальной прибыли, то вполне естественно, что нынешний инвестор стремится выжать максимум из участка и оптимизировать бюджет. Столичные власти, в свою очередь, стараются все регламентировать и держать под контролем, зодчие демонстрируют желание удовлетворить собственные амбиции, а будущих жильцов интересует, прежде всего, удобство квартир, нежели архитектурные изыски фасадов.
Вот и получается, что у городских чиновников, застройщиков и архитекторов совершенно разный подход к внешнему виду возводимых жилых зданий. И если за домом закрепляется кличка, то чаще всего она оказывается нелицеприятной. Так и случилось в жилом комплексе на северо-западе Москвы, представляющем собой разноэтажную жилую застройку, занимающую площадь в 30 гектаров, и расположенную амфитеатром по отношению к Ходынке. Основным архитектурным и композиционным акцентом застройки стал 5-тисекционный дом – парус, отличающийся экстремальной геометрией. Намереваясь преодолеть остроту прямых углов и наскучившее однообразие форм, автор проекта Борис Уборевич – Боровский предложил дополнить дугу плана дугой силуэта, резко переходящей в круг. Необычная конфигурация закрепила за домом различные названия: гора, капля, ухо, улитка, кит, волна. Объясняя непривычные силуэты строения, авторы отмечали, что намеревались получить привлекательную форму–фокус, здание – актив, который брал на себя все и выступал бы несомненной доминантой в Южной части Ходынского поля. Первоначально на Ходынском поле строился самый длинный в Европе дом, но уже в ходе строительства стали возникать определенные проблемы. Дело в том, что на севере от возводимого здания был расположен школьный участок, которому требовался свет, а строящаяся громадина создавала огромную тень. Это и явилось решающей причиной для корректировки проекта. Сначала предполагалось нарезать дом лесенкой, но впоследствии на смену лесенке пришла дуга, превратившая здание то ли в ухо Ван Гога (по ассоциации со знаменитым автопортретом художника), то ли в огромную махину, медленно ползущую вперед. Сегодня это огромный жилой дом на 24 этажа, первый и второй этажи которого предназначены для объектов деловой сферы и вестибюлей, а остальные 22 этажа являются жилыми и рассчитаны на 272 квартиры общей площадью 29 тыс. кв. метров. Изначально предполагалось меньшее количество квартир, так как архитектурный замысел предусматривал наличие арочного проема, который был призван продолжить своеобразный ритм высоких проездов рядом стоящего дома. Но, как это часто случается, решающим все же оказалось стремление инвестора к максимальной окупаемости затрат, вследствие чего арка была запломбирована. Вот и получилось неприглядная картина, которую можно наблюдать из дворов соседних домов: из-за угла вываливается монстр с красным глазом (в виде этой самой пломбы), который того и гляди раздавит все вокруг.

29 апреля 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Андрей
    17 января 2014 г.

    А никто не помнит книжку "Незнайка в Солнечном городе", эпизод, как архитектор Кубик водил героев в "Архитектурный заповедник"? Что-то мне все это напоминает...

  • Lex
    3 июня 2011 г.

    Дом-кошмар потому, что зимой с него постоянно сходят лавины, и чтобы прохожих не поубивало, дом с торца огораживают метров на тридцать, перекрывая проезжую часть. Кто мимо ходит и ездит, очень восхищаются талантом архитектора... Говорят, во время дождя торец еще и заливает.

  • AK
    24 мая 2011 г.

    На мой взгляд дом сам по себе смотрится хорошо и однозначно имеет право на жизнь, НО композиция вокруг ходынского поля в целом не удачная. Как это часто бывает в Москве, налепили как попало. Был на объекте вчера, совсем нет зелени, каменные джунгли, бледные дома, человеку тяжело существовать в таком пространстве, хотелось бы видеть зеленые аллеи, скверы.

  • alisa
    19 июня 2010 г.

    Да прекрасный футуристический дом. Большая часть Москвы - атмосферный, но очень старомодный город - я недавно услышала от иностранца отзыв о путешествии в Москву - "я провел замечательное время и хорошо кушал". Все)) Скучно у нас, все, что дальше центра - это же одни гетто с грязными коробками. В городе почти не появляется ничего архитектурно необычного. А как только появляется, такие авторы обязательно напишут, что это архитектурный кошмар. Прокрустово ложе( Да слава богу, что есть люди, которые готовы дать денег на реализацию таких необычных архитектурных проектов. Глядишь, так и начнется у нас город будущего) Сколько уже можно гордиться тем, что Москва старинная) небоскребов почти нет, арт-объектов почти нет, домов-фолли по пальцам пересчитать. Средневековье) Скучно) Прекрасное архитектурное решение - я бы с удовольствием там жила :)

  • Сергей
    31 июля 2009 г.

    У меня нет сформированного мнения по архитектуре здания ( надо бы съездить, посмотреть в натуре ), но очень понравился комментарий Руслана про архитектора, который решил направить свой талант в правильное русло по причине громадности этого таланта. В не правильное русло талант не пролезал.

  • татьяна
    7 августа 2008 г.

    конечно, критикам и маститым архитекторам виднее, но с моей точки зрения - дом интересен и неординарен.

  • Валерий Л.
    14 мая 2008 г.

    Ух, прикольно. Мне очень нравится такое здание. Я бы с удовольствием купил бы там квартиру. Странно, почему его называют “Московским кошмаром”. Очень интересное дизайнерское решение. Побольше бы таких дерзких идей. Тогда и жизнь была бы не такой серой и скучной.

  • Ирина
    13 мая 2008 г.

    Преображается Москва! Сколько талантливых людей в России! Нужно только давать свободу для творчества, и обыкновенные квартиры будут превращаться в удобные, многофункциональные жилища, не лишенные определенной доли эстетики. Постройка подобных домов - это вклад нашего поколение в будущую историю. Возможно через много лет этот дом станет памятником архитектуры.

  • Алексей
    13 мая 2008 г.

    Честно домик классный, интересно квартиры внутри тоже все кривые, архитектор большой выдумщик по моему мнению такое придумать надо обладать незаурядной фантазией, да и рядом дома тоже не простые с виду честно хотел бы жить в них.

  • Виталий
    12 мая 2008 г.

    На мой взгляд, неплохой дом. Я так понимаю, он расположен не в старом районе Москвы. При определенном пиаре мог бы стать даже местной достопримечательностью. А представьте, как уродливо поначалу смотрелась башня Эйфеля в Париже. Теперь Париж без нее не Париж.

  • 1  2  3 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail