Кутузовский проспект, дом 26

Кутузовский проспект, дом 26
Кутузовский проспект

Кутузовский проспект, дом 26
Этот дом, ничем не примечательное с первого взгляда жилое здание, был построен в конце 40-х годов прошлого века. Тогда и название у проспекта было другое – Можайское шоссе. Строительство велось военнопленными немцами, и как все немецкое сделано на совесть. Здание представляет собой сооружение различной этажности от 6 до 12. В нем 23 подъезда. В этом доме в квартире № 91 общей площадью 185 квадратных метров жил Леонид Ильич Брежнев.
Эта квартира занимала весь пятый этаж одного из подъездов дома. В ней, как и в других квартирах дома, везде паркетный пол, изящная лепнина и потолки 3.5 метра. Достаточно скромная квартира по представлениям современных «сильных мира сего», им и 300 метров очень мало. Как говорят соседи, Леонид Ильич пристроил к своей квартире «двушку» соседнего подъезда, замуровав вход в нее. Это было сделано для дочери, но она так и не покорилась воли отца, хотя в гости частенько приезжала. В то время в доме жили обычные советские граждане. Только пятый подъезд был особым. Здесь кроме Брежнева в разное время проживали – Андропов, Щелоков, многие крупные чиновники Кремля. Стекла на окнах были бронированными. Поговаривают, что квартиру в этом элитном подъезде предлагали Гейдару Алиеву, вроде как жена его отказалась. А квартира Брежнева после его смерти была поделена между его вдовой и внуком и сейчас принадлежит каким-то «новым русским». На сегодняшний день в доме живет порядка 1500 человек в 623-х квартирах – совершенно разные люди по положению и достатку. Наверное, остался кто-то, кто помнит те времена, когда дом был «брежневским». Квартиры в основном все приватизированы, а потому свободно покупаются и продаются.
Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    24 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail