Дом купца Шустова

Дом купца Шустова
Остоженка ул.

Дом купца Шустова
Интересная история у дома № 13/12, расположенного по левой стороне ул. Остоженка. В начале прошлого столетия здесь располагался один из самых известных в Москве трактиров, который назывался «Голубятня». Это название трактир получил от места, на котором стояло здание. Раньше здесь был дом купца Шустова, известного любителя голубей. В голубятне, которую он устроил на чердаке своего дома, собиралась толпа зевак и участников любимого развлечения москвичей того времени – гонять голубей.
У Шустова дом выкупил богатый трактирщик И. Е. Красовский, который был постоянным участником забавы, и построил на его месте новый, где и разместил известный трактир. Трактир прославился не только как питейное и увеселительное заведение. Здесь наряду с чаепитиями и обедами затевали свои темные дела революционеры. Митинги и нелегальные сходки, 1905 года проходили, в том числе и в этом заведении. Махинаторы-аукционисты устраивали здесь свои заседания. Их, так называемая, ассоциация называлась «Чугунная шляпа» по названию того, что они делали. Они скупали на аукционах хорошие вещи, отбивая охоту у сторонних покупателей, а на всякие простецкие вещички задирали непомерную цену. Семья Красовских продолжала добрую традицию купца Шустова – содержание голубей, а так же вся Москва стекалась к ним в дом посмотреть на знаменитые петушиные бои. Азарт охватывал всех – и простых зрителей, и болельщиков, и хозяев петухов. В «Голубятню со своими бойцовскими петухами приезжали все от богатых купцов до чиновников и театральных деятелей. Сын старшего Красовского – Николай продолжил дело отца после его смерти и содержал трактир, а так же он был знаменитым в то время сочинителем сатирических куплетов под псевдонимом Н. Остоженский. На сегодняшний день этот знаменитый некогда дом – простое жилое здание, хранящее в себе историю великой державы.
Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    25 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail