Мясницкая улица, д. 22

Мясницкая улица, д. 22
Мясницкая ул.

Мясницкая улица, д. 22
Доходный дом был построен в историческом центре Москвы, именуемым Белый город в 1861 г. Ныне это Басманный район Москвы. Дом расположен по адресу Мясницкая ул., д. 22 и является ценным градоформирующим объектом. История этого места исключительна. По Мясницкой улице, заложенной еще царем Иваном III, Петр I и другие русские цари ездили от Кремля к Немецкой слободе. В начале XVIII века дома, на месте которых был построен доходный дом, принадлежали графу князю А.
И. Юсупову, А. С. Мусину-Пушкину и полковнику И. Я. Свечину. До пожара 1812 года владельцы этих строений менялись несколько раз, и в разное время территория принадлежала князьям Трубецким, вдове историка В. Н. Татищева, внукам П. И. Салтыкова и многим другим. После реконструкции здания в 1861 году купец И. Е. Сытов разместил здесь фабрику парчовых тканей, которая просуществовала вплоть до революции. В конце 19 века сыновья Сытова возводят вдоль по мясницкой улице и Кривоколенному переулку несколько зданий по проектам известных в то время архитекторов А. Н. Кнабе и Д. Н. Чичагова. Множество арендаторов повидал на своем веку дом. Здесь размещались типографии и мастерские, магазины и кондитерские. В этом владении в разное время жили историк, археолог, этнограф Д. И. Эварницкий, профессор ботаники А.П. Артари – специалист по морским водорослям, потомок живописцев братьев Артари, которые преподавали в Строгановском училище и являются авторами плафона Большого театра и интерьеров Большого Кремлевского дворца, художник, писавший исторические полотна К. Н. Горский. В этом доме жили выдающиеся актеры - певица Большого театра М. П. Максакова и ее муж М. К. Максаков, Е. Н. Соковнин, И.Ф. Красовский, В. В. Грибков, Б. Я. Петкер, М. М. Яншин.
Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    23 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail