Доходный дом Шереметева в Романовом переулке.

Доходный дом Шереметева в Романовом переулке.
Романов пер.

Доходный дом Шереметева в Романовом переулке, д.3 был построен в 1895 г. архитектором А.Ф.Мейснером и реконструирован в 1930-е годы. Дом построен на месте особняка композитора А. С. Аренского в историческом центре Москвы в непосредственной близости от станции метро Библиотека им. Ленина. Романов переулок совсем небольшой и был когда-то частью Опричного двора, владельцами которого в разное время были Романовы, Нарышкины, Шереметевы.
В советское время переулок носил имя революционера Грановского, а в период перестройке ему вернули прежнее имя. Дом на своем веку повидал разных именитых жильцов - партийных деятелей, старых коммунистов, министров и героев войны. До революции 1917 года в доме жили ведущие адвокаты и врачи, солисты Большого театра и Консерватории. Одним из первых прославленных жильцов этого дома был академик С. С. Намёткин. С 1920 года здание носило имя 5-й Дом Советов. В нем жили ведущие государственные деятели того времени - Н. С. Хрущёв, А. Я. Вышинский, Е. М. Ярославский, Г. М. Маленков, В. П. Потёмкин, М. В. Фрунзе, В. А. Малышев. В советское время в нем проживали Рокоссовские и Жуковы, Василевские и Тимошенко, Буденные и Коневы, Голиковы и Мерецковы, Малиновские и Чуйковы. Это были люди, добившиеся почета и уважения потом и кровью, беззаветным служением родине. Этому дому по праву принадлежал статус правительственного и его фасад увешан мемориальными досками с именами людей, которые внесли большую лепту в историю нашей страны. Особняк выполнен в стиле русского классицизма и имеет просторные квартиры, в которых сегодня живут сотрудники крупных иностранных компаний, семьи знаменитых военачальников и знаменитый на весь мир художник Шилов.
Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail