Закончена реконструкция усадьбы «Тимохово-Салазкино»

Закончена реконструкция усадьбы «Тимохово-Салазкино»
Закончена реконструкция усадьбы «Тимохово-Салазкино»
Кластерный рекреационный комплекс городского значения в Видном «Тимохово-Салазкино» встретил весну обновленным. Расположенная на расстоянии трех километров от МКАД по трассе М4 «Дон», рядом с городом Видное, «Тимохово» представляет собой яркий пример купеческой усадьбы в Московской области. Прежние хозяева, сначала купец Кононов, а потом купец Салазкин, не ограничивали свою фантазию при реализации архитектурных замыслов – главный дом напоминает готический собор, а подсобные корпуса выполнены в эклектике фабричного и псевдорусского стилей.

«Восстановление культурных объектов – это не так просто, весьма затратно, и не всегда привлекательно с точки зрения бизнеса, – считает Начальник Главного управления культурного наследия Московской области Валерия Березовская.
– Но мне довелось наблюдать за процессом реставрации усадьбы, и я выражаю благодарность администрации Ленинского муниципального района, общественным деятелям и жителям города. Когда люди делают что-то с душой, это всегда заметно и ценно».

Так как «Тимохово» является объектом культурного наследия регионального значения, восстановление происходило по всем стандартам реставрации исторических памятников. Недостающие кирпичи и декоративные элементы изготовлены на заказ, исторические печи и изразцы сохранены, деревянные постройки восстановлены в оригинальном виде. Реставрацию усадьбы курировало Главное управление культурного наследия Московской области.

«Тимохово» после реставрации – это место спокойного отдыха, позволяющее совместить прогулки на ухоженной территории с другими увлекательными занятиями». В усадьбе на сегодняшний день открыты для гостей ресторан русской и международной кухни с большим и малым залом, а также кафе-библиотека. В ближайших планах – открытие торговых рядов с фермерскими продуктами, гончарной мастерской, хлебопекарни с русской печью и, конечно же, зала торжеств, который расположится в главном доме усадьбы.

11 апреля 2019 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail