Оформить «Дальневосточный гектар» стало проще

Оформить «Дальневосточный гектар» стало проще
Оформить «Дальневосточный гектар» стало проще
Обновлены портал и федеральная информационная система «НаДальнийВосток.РФ» – изменились дизайн и структура, а также появился новый онлайн-функционал. Теперь пройти все необходимые для получения участка процедуры можно как со стационарного компьютера, так и с планшета или смартфона, а вопросы по рассмотрению заявления на «дальневосточный гектар» можно задать в удобном онлайн-чате. По статистике, портал федеральной информационной системы, за все время с даты запуска посетили 7,6 миллионов человек.

«Росреестр обеспечивает техническую сторону предоставления земельных участков по программе «Дальневосточный гектар», их постановку на государственный кадастровый учет и регистрацию прав.
Ведомство разработало обновление портала Федеральной информационной системы «НаДальнийВосток.РФ», благодаря которому не только улучшилась эргономика сервиса, но и повысилась его эффективность, – прокомментировал заместитель руководителя Росреестра Максим Смирнов.

«Программа «Дальневосточный гектар» продолжает совершенствоваться, также как и сайт федеральной информационной системы. Агентство размещает на сайте программы модельные решения по использованию земельных участков, лучшие практики, новости, ответы на часто задаваемые вопросы, а также обеспечивает работу обратной связи. Уверен, что пользователи высоко оценят новый функционал и возможность оформить «дальневосточный гектар» с помощью мобильных устройств из любой точки мира, где есть Интернет», – прокомментировал генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Сергей Ховрат.

Как прокомментировали в АРЧК ДВ, структура главной страницы сайта была переформатирована с учетом исследования пользовательских интересов и поведенческого анализа: верстка обновленного портала соответствует современным трендам единства дизайна и эргономики (UI-UX).

Ожидаемой новинкой стала функция онлайн-чата с представителем уполномоченного органа, рассматривающим заявление на «дальневосточный гектар». Это позволит оперативно решать вопросы по заявлениям и ускорить тем самым процесс предоставления участка.

Напомним, в настоящее время программа «Дальневосточный гектар» предоставляет каждому гражданину России право на безвозмездное получение земельного участка площадью до одного гектара на территории девяти субъектов Дальнего Востока. В связи с расширением Дальневосточного федерального округа в этом году к программе подключаются еще два региона. Оформление «дальневосточного гектара» проводится бесплатно, через Интернет с помощью Федеральной информационной системы «НаДальнийВосток.РФ». В течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка, через три года – задекларировать ход освоения. К завершению пятилетнего срока пользования участок можно безвозмездно получить в собственность или длительную аренду.

28 марта 2019 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail