Как изменилось состояние воздуха в Москве за 2018 год

Как изменилось состояние воздуха в Москве за 2018 год
Как изменилось состояние воздуха в Москве за 2018 год
В парке Горького нечем дышать. Хуже всего ситуация с загазованностью воздуха в центре Москвы, в районе Садового кольца. Самые плохие показатели на Таганской площади и на Якиманке. В первом случае мы имеем дело с огромной заасфальтированной площадью, где встречается сразу несколько транспортных потоков. А во втором, с Якиманкой, кажется, всё должно быть не так плохо – там набережная Москвы-реки и парк Горького. Но поскольку этот зелёный участок узкой вытянутой формы, загазованный воздух транспортных магистралей – Садового кольца, Ленинского проспекта и ТТК – пронизывает его практически насквозь, а навигация на Москве-реке дополняет загрязнение.

Рядом с торговыми центрами воздух хуже.
Парки не спасают. Очень плохие показатели на северо-западе у Красногорска. Казалось бы, ветер дует с запада/северо-запада на восток/юго-восток, и западные районы считаются более экологически чистыми. Однако с тех пор, как рядом с Красногорском возвели Крокус Сити Холл, там постоянные пробки. Не спасают даже озеро Серебряный бор и большой парк рядом.

На Каширском шоссе дышать тоже тяжело. Тут недавно построили торговые центры (несколько между Видным и посёлком Развилка, ещё один, «Каширская Плаза», расположился чуть выше метро Домодедовская), что привело к появлению пробок. Кроме того, здесь есть несколько «проблемных» участков – вокруг улицы Борисовские пруды, где буквально по полторы полосы в каждом направлении едут до Марьино, и светофор перед улицей Кошкина, который автомобилисты объезжают по улице Москворечье. Тут всё тоже стоит, поэтому воздух загазован.

Неплохо жить рядом с Битцевским лесом или Тропаревским лесопарком. В отличие от парка Горького, это большие зелёные массивы, поэтому они служат хорошим барьером для загрязнённого воздуха.

Где в Москве улучшилось качество воздуха за последний год. Стало значительно лучше на юго-западе – в Коммунарке и Новой Москве. Долгое время тут шли масштабные стройки, что приводило к большому количеству пробок и, соответственно, вредных выбросов транспорта. Проблемы с траффиком решили – и дышать стало легче.

Улучшилась ситуация и в соседнем Южном Бутове, где после окончания строек в Коммунарке дышать тоже стало легче. После завершения реконструкции Алтуфьевского шоссе и рассасывания пробок в этой области похорошело и в Свиблове.

22 марта 2019 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    18 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail