Что нужно знать о бане

Что нужно знать о бане
Что нужно знать о бане
Баня – один из секретов здоровья, красоты и молодости. Помимо своей пользы для организма, она обладает успокоительным эффектом. После парилки снижается стресс, улучшается сон, повышается работоспособность. Подбираете баню в Москве, чтобы отдохнуть и оздоровить организм? Тогда необходимо знать базовые рекомендации посещения парилки.

Что есть?

Баня – место оздоровления, а не застолья. Там не следует устраивать банкет с алкоголем и жирными блюдами. Так вы заставите организм работать на износ.
Лучшее время для парилки – через 3 часа после еды. С собой можно и нужно брать воду, травяные чаи или натуральный морс, так как во время процедуры теряется много жидкости, которую нужно компенсировать.

Когда лучше посещать баню?

Идеальное время для приема банных процедур – утро. В этот период организм легко переносит нагрузки и сбрасывает вес. Вечером все процессы и обмен веществ замедляются, поэтому испарение жидкости происходит медленнее.

Утренний поход в баню в сочетании с бассейном и зарядкой – отличный способ за короткое время вернуть тонус организму.

Когда можно посещать парилку?

Сухой пар – отличная профилактика заболеваний и способ оздоровления. Но нужно быть внимательными к своему организму. Не рекомендуется отправляться в баню больным ОРВИ (в горячей среде бактерии быстрее размножаются), сердечно-сосудистыми заболеваниями, туберкулезом, астмой и эпилепсией. Также ограничьтесь от походов, если у вас есть открытые раны.

Защита от перегрева

Перегреться в бане легко. Чтобы избежать этого, придерживайтесь интервалов заходов. Первый – не дольше 4-5 минут. Следующие – по 7, 9, 11 минут. Накрывайте голову полотенцем или войлочной шапочкой. Они защитят волосы от пересыхания. На тело можно накинуть простынь или махровое полотенце.

Лучше заходить в парилку голышом или в полотенце. Металлические части купальника быстро нагреваются и могут спровоцировать ожог.

Подготовка перед процедурой

Перед тем как отправиться в баню, нужно принять душ. Лучше это делать без геля и мыла. Они смывают естественный жир тела, который защищает организм от перегревания.

Примите горячий душ, используя мочалку или массажную варежку. Они подготовят тело к будущему «стрессу» и снимут небольшой ороговевший слой.

25 февраля 2019 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    16 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail