Жилищно-катастрофический рейтинг

Жилищно-катастрофический рейтинг
Жилищно-катастрофический рейтинг
В 30 регионах рынок ипотечного кредитования не успевает за ростом ветхого фонда.

Аналитики международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza сравнили субъекты РФ по количеству выданных ипотечных кредитов и доле ветхого жилого фонда. Расчеты позволили установить, в каких регионах ипотечный рынок развивается темпами, недостаточными для того, чтобы жители ветхих и аварийных домов смогли самостоятельно обеспечить себя жильем.

Для расчетов эксперты сопоставили количество жителей региона, подпадающих под требования банков к заемщикам (возраст от 21 до 75 лет), с количеством выданных в регионе кредитов.
По результатам такого анализа выяснилось, что лучше всего обстоят дела на ипотечном рынке Ямало-Ненецкого автономного округа (там в 2018 году ипотечный кредит взял каждый 31-й «кредитоспособный» житель региона), хуже всего – в республике Ингушетия (там ипотекой смог воспользоваться каждый 1251-й житель).

Затем эксперты соотнесли место каждого региона в общероссийском рейтинге по количеству выданных ипотечных кредитов (с учетом численности населения) и его место в «антирейтинге» субъектов РФ по доле ветхого фонда. Так, республики Ингушетия, Тыва, Якутия, Дагестан и Магаданская область вошли в пятерку лидеров по доле ветхого жилья.

Баллы, которые были присвоены каждому региону, показывают, насколько потребности жителей в улучшении жилищных условий соответствуют темпам развития рынка ипотечного кредитования. В регионах, которые набрали положительное количество баллов, рынок жилья развивается достаточно высокими темпами. В субъектах РФ, которые набрали отрицательное количество баллов, рынок не успевает за потребностями жителей.

Например, в республике Татарстан доля ветхого фонда невысока (73 место по России), а количество выдаваемых ипотечных кредитов в пересчете на жителя значительно (5 место по России), таким образом, регион в рейтинге набирает 68 баллов (73-5).

«Аварийным» примером может служить Ингушетия. Среди всех субъектов РФ она занимает 85 место по количеству кредитов, выданных в пересчете на жителя (там ипотеку смог взять, как мы уже видели, лишь каждый 1 251 житель). В то же время, регион занимает 1 место по доле ветхого фонда. Таким образом, несоответствие между желаемыми темпами улучшения жилищных условий и текущей ситуацией составляет минус 84 балла.

«Наиболее пристального внимания сегодня требуют рынки ипотечного кредитования Республики Тыва, Республики Алтай, Тюменской области, Республики Дагестан и Республики Ингушетия. Здесь наблюдается крайне высокая доля ветхого фонда в общей площади жилья и очень низкое число ипотечных кредитов в пересчете на одного жителя «кредитоспособного» возраста.

Маяком на ипотечном рынке может служить ипотечный рынок Санкт-Петербурга. Регион вошел в ТОП-5 по количеству и общему объему кредитов, взятых жителями, количеству кредитов в пересчете на численность жителей, а также доле ветхого фонда – здесь она минимальная», – отмечает президент сети FinExpertiza Нина Козлова.

23 февраля 2019 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail