По итогам 2018 года доля отказов при кадастровом учете снизилась до 5,,4%

По итогам 2018 года доля отказов при кадастровом учете снизилась до 5,4%
По итогам 2018 года доля отказов при кадастровом учете снизилась до 5,4%
Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) подвела итоги реализации целевой модели «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» по доле решений о приостановлениях и отказах за 2018 год. За отчетный период в среднем по Российской Федерации доля решений о приостановлениях по кадастровому учету, в том числе с одновременной регистрацией прав, составила 11,48%, решениях об отказах – 5,4%. Показатели целевой модели 2018 года по доле решений о приостановлениях достигнуты в 78субъектах Российской Федерации и решениях об отказах – в 79.В 2017 году средние показатели составляли соответственно 16,38% и 10%.

Моделью установлены ежегодные целевые показатели на период их реализации.
Согласно целевой модели до конца 2018 года доля решений о приостановлениях по кадастровому учету, в том числе с одновременной регистрацией прав, и решений об отказах должна быть снижена до 17% и 9% соответственно. До 1 января 2021 года предусмотрено снижение доли приостановлений по кадастровому учету с учетом единой процедуры до 15%, доли отказов – до 7%.

Наилучшие значения по доле приостановлений и отказов при проведении регистрации прав и кадастрового учета достигнуты в регионах, в которых на уровне субъектов и муниципальных образований развита региональная система межведомственного взаимодействия.

По итогам 2018 года лучшие показатели по доле приостановлений при проведении кадастрового учета с учетом единой процедуры достигнуты в Кабардино-Балкарской Республике – 0,87%, Алтайском крае – 1,26%, Республике Северная Осетия-Алания – 1,62%. Наименьшее число отказов при кадастровом учете с учетом единой процедуры в Кабардино-Балкарской республике – 0,67%, Алтайском крае – 1,2% и Новосибирской области – 1,29%.

За отчетный период большая доля заявлений о кадастровом учете с учетом единой процедуры, рассмотрение которых приостановлено, выявлена в Кемеровской области – 20,72%, Чукотском АО – 20,30%, Севастополе – 19,33%, и Ленинградской области - 17,36%. По доле отказов превышение целевого значения отмечено в Севастополе – 13,26%, Республике Крым – 11,74%, Республике Саха (Якутия) – 10,04%, Чукотском АО – 9,8% и Ленинградской области – 8,30%.

Для повышения качества госуслуг территориальные органы Росреестра и филиалы ФГБУ «ФКП Росреестра» взаимодействуют с саморегулируемыми организациями (СРО), которые контролируют деятельность кадастровых инженеров. Улучшить качество документов, подготавливаемых кадастровыми инженерами, и снизить количество допускаемых ими ошибок позволяет использование сервиса Росреестра «Личный кабинет кадастрового инженера». В «личном кабинете» кадастровый инженер может подать на предварительную проверку документы, необходимые для кадастрового учета.

Причиной приостановлений и отказов при кадастровом учете и регистрации прав зачастую является некачественный прием документов МФЦ. Специалисты МФЦ не всегда могут дать полную и качественную консультацию о составе пакета документов, необходимых для получения услуги, а также правилах их оформления. С целью повышения качества работы Росреестр проводит обучение сотрудников МФЦ. Также имеют место случаи нарушения сроков передачи документов из МФЦ в Росреестр для оказания услуги и обратно для выдачи ее результата заявителю.

Для снижения количества приостановлений и отказов при проведении учетно-регистрационных процедур Росреестр взаимодействует с органами исполнительной власти субъектов России с целью совершенствования процессов оказания услуг на всех этапах, которые проходит заявитель при приобретении и оформлении недвижимости.

18 февраля 2019 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail