Как я выбирал этаж своей квартиры

Как я выбирал этаж своей квартиры
Не так давно сотрудники Национального института стандартов и технологий в Колорадо подтвердили теорию относительности Альберта Эйнштейна. Установив сверхточные атомные часы на первом и последнем этажах небоскреба, ученые выяснили, что наверху время идет быстрее. Вывод: чтобы медленнее стареть, живите ближе к земле.



Это известие попалось мне в тот момент, когда я почти оформил документы на квартиру своей мечты: двушку под облаками, на 18 этаже новостройки.
Моя нынешняя квартира на втором этаже пятиэтажки имела столько недостатков, что от них с детства хотелось сбежать как можно выше.

Решив пообстоятельнее разобраться, так ли вредно жить на верхних этажах, я сразу наткнулся на еще одну новость.

Ученые Курского государственного медицинского университета доказали, что с ростом высоты проживания ухудшается здоровье человека. В нас генетически заложено жить на земле, в определенных геомагнитных условиях. Ослабление с каждым лестничным пролетом геомагнитного поля (ГМП) негативно влияет на все системы человеческого организма.

И что после этого делать с мечтой?! Мне срочно нужен был совет моего друга, который недавно отметил новоселье на 20 этаже новой высотки. В прочем, я знал, что он скажет.

«А британские ученые установили, что жить вредно! Мы в мегаполисе, дружище. Я в этом ослабленном ГМП, по крайней мере, дышу чистым воздухом».

И, если задуматься, то применимы ли напрямую вышеупомянутые открытия к жизни в современных больших городах? Мегаполис сегодня – это и плохая экология, и повседневные стрессы. Тут не поймешь, от чего тебе худо: от дыма, шума, воды или высоты.

Поэтому мы с моим другом решили провести опрос знакомых: как им живется на своем этаже и почему они его выбрали (если выбирали)?

Друзья и их знакомые с огромным воодушевлением откликнулись на наш опрос, буквально завалив историями, правдоподобными и не очень.

Например, рассказали об одной паре, которая всегда снимала жилье на пятом этаже, следуя счастливому числу. Сейчас у них пятеро детей и мечта купить пятикомнатные апартаменты...

Или о загадочном человеке, который всю жизнь хотел купить квартиру на последнем этаже. Он объяснял свое желание тем, что так его проще будет найти инопланетянам, когда они опять за ним прилетят. Чем закончилась история, неизвестно, так как человек этот внезапно исчез, и больше его не видели...

Но, в основном, все-таки рассказы были толковые, помогающие и другим определиться с выбором.

Николай, 40 лет, живет на 2-ом этаже: «Моя жена очень боится пожаров. Она даже на плите не готовит. О переезде повыше и речи быть не может».

Справка: пирофобия – боязнь огня, пожаров – весомый аргумент против выбора высоких этажей. Хотя подобные опасения имеются у всех людей. Для собственного спокойствия стоит знать, что длина стрелы пожарной лестницы большей части пожарных машин Москвы – 68 и 90 метров (высота 25-этажного здания – примерно 75 м), также в городе имеется несколько автомобилей с коленчатым подъемником длиной 101 метр. Все высотные здания (свыше 75 м) проектируются с повышенным коэффициентом надежности, делятся на пожарные отсеки (не более 50 м) с самостоятельным пожарным водопроводом, системами дымоудаления и сигнализации. Элитные здания оснащаются системами спринклерного пожаротушения.

Сергей, 29 лет: «Так и не смог уговорить тещу переехать в новую просторную квартиру на 16 этаже. Пришлось ее (квартиру – прим. автора) сдавать. Теща, живущая всю жизнь на первом этаже, утверждает, что на высоте ей нездоровится».

Справка: С увеличением высоты меняются многие параметры окружающей среды: геомагнитное поле (ГМП), атмосферное давление, температура воздуха. ГМП, о котором уже говорилось выше, особенно ослабляют множественные бетонные перекрытия зданий: на 9 этаже в таких домах поле ослабевает на 9,8% по сравнению с первым этажом.

Атмосферное давление на высоте 150 м будет на 0,75 мм ртутного столба ниже, чем у поверхности земли. Не смотря на незначительную величину (меньше суточных колебаний), такая разница действительно может влиять на чувствительных и ослабленных людей.

Алла, 24 года, моя соседка с первого этажа: «Я вполне довольна своей квартирой. Окна выходят в тихий угол двора, там у меня садик. Не завишу от лифта, а это было особенно важно, пока сын был маленький, в коляске». Шестилетний сын Сережа также вступает в разговор: «Мне нравится моя квартира, потому что мама нам с Вовкой разрешает играть «в коней», а у него дома нельзя. А вот комары мне не нравятся. Когда я вырасту, то буду жить в небоскребе на 20-м этаже, без комаров».

Справка: Комары – известный бич первых этажей в домах с сырыми подвалами. Насекомые там размножаются и зимуют, также с удовольствием поселятся в любом водоеме у вашего дома. Не хочется расстраивать Сережу, но на 20 этаж в безветренную погоду и на восходящих у здания потоках комары долетают запросто. Установлено, что лесной комар Aedes может пролететь 3 км в поисках пищи, а городской, Culex, ни чем не хуже. Но, конечно, в таком количестве, как у земли, на высоких этажах комаров не бывает.

Анатолий, 38 лет, живет на 10 этаже: «Когда после ремонта я въехал в свою новую квартиру – всем был доволен. Комфортабельный дом, отличный вид из окон. Новый дом заселялся постепенно, и спустя некоторое время снизу появилось жизнерадостное семейство, очень любящее готовить. С утра до вечера из их окон летели к небесам ароматы: то жареной картошечки, то баранинки, а то и рыбки. Все это прямиком затягивало в мои окна. У меня есть кондиционер, но иногда хочется пустить в дом весенний ветерок... Через год я, совсем, было, приуныл и уже искал варианты обмена, как вдруг, неожиданно повара съехали сами».

Елена, 42 года, живет на 12 этаже: «Обожаю свою двушку с окнами на юг! Когда зимой солнце, весь дом (1985 года постройки) мерзнет, а мы греемся. Никакой депрессии, на окне зимой цветут цветы. Заметный минус проявляется летом: настежь открытые окна не впускают ни малейшего ветерка, - только запахи нижних этажей. Чтобы проветрить квартиру, я открываю окно на лестничной площадке и стою у открытой входной двери».

Справка: Конвекционные потоки около зданий направляются снизу вверх. Если вы противник кондиционеров, то будьте готовы, что в окна, особенно в тихую погоду, будет затягивать воздух из нижележащих квартир. К тому же летом южные фасады сильно нагреваются, что особенно сказывается на верхних этажах. Если к этому прибавить проблемы с вентиляцией жилых помещений – а они увеличились с массовым монтажом герметичных стеклопакетов – получается одна из самых сложных ситуаций в многоэтажных домах с естественным вентилированием: резкое ухудшение экологии жилья в целом.

При выборе квартиры стоит обратить внимание на расположение комнат: хорошо, если окна будут выходить на разные стороны света, а также предусмотреть принудительную вентиляцию помещений.

В высотных домах элитного класса используется приточно-вытяжная вентиляция с механическим побуждением, очистка и кондиционирование воздуха.

Наталья, 36 лет, живет на 3-м этаже: «Я всем была бы довольна, если бы не шум со двора. Вой автосирен, собачий лай, даже разговоры старушек у подъезда – все, как будто у меня в квартире. А вот моя подруга на 14 этаже говорит, что постоянно шумит только дорога, и к этому все привыкли».

Справка: Высокий этаж не спасет от шумов, если нет преград звуковой волне. Даже на 25-м этаже будет слышен ночной диспут философски настроенных граждан, так любящих детские площадки во внутренних дворах, не говоря уже о сработавшей сигнализации. А еще на большой высоте к шумам обязательно добавится ветер.

Было рассказано еще много историй о вечных ремонтах соседей, о залитых элитных квартирах с элитным возмещением ущерба, о бесконечных хлопках входной двери, от которых вздрагивали старушки на первом этаже, и о постоянном завывании лифтового мотора на последнем...

Стоило бы отметить, что и мой скептически настроенный друг был прав не до конца: на 24 этаже он дышит свежим воздухом иногда – когда над городом не висит смог и когда в его сторону не дует ветер от промкомбината...

Из всего этого можно было бы сделать один вывод: нужно срочно собирать вещи и уматывать далеко за МКАД. Но я пока не готов покидать мой мегаполис. Здесь друзья, работа, мои родители. Пойду куплю какой-нибудь воздухоочиститель им и себе в новую двушку на 18-м. И брошу, пожалуй, курить, как давно собирался. А чтобы быстро не состариться наверху (кстати, всего-то на 104 миллионных доли секунды за 79 лет) – есть старый хороший рецепт: смех, который, как известно, продлевает жизнь.

Автор Марголина Елена

2 декабря 2014 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    28 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail